УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинская баскетбольная суперлига (она же Суперлига Windrose) – официальный украинский баскетбольный турнир.

История Суперлиги по баскетболу Украины

Суперлига Украины была создана в 1992 году, практически сразу после распада Советского Союза, когда прежние чемпионаты и кубки прекратили свое существование и стала украинским вариантов аналогичных Суперлиг Турции, Дании и других стран мира.

Долгое время бессменным чемпионом украинской Суперлиги был киевский баскетбольный клуб "Будівельник", который впоследствии уступил "Азовмашу" и БК "Киев" – именно между ними на долгие годы растянулось противостояние за первенство в Суперлиге, а накал страстей между этими клубами ничем не уступал легендарному соперничеству ФК "Динамо" (Киев) и ФК "Шахтер" (Донецк).

В конце 2000-х годов Суперлига Украины пережила серьезный кризис, который дошел до отделения части участников и создания отдельной украинской баскетбольной лиги. Впрочем, в конечном итоге, после серьезной реорганизации Суперлига вернулась в своем полноценном виде.

Суперлига Украины – турнирная таблица

Чемпионат проходит в три круга, после чего начинается серия плей-офф, куда попадают все клубы. При этом максимальное количество легионеров в одной команде при заявке на матч – не более трех человек.

В настоящее время, в сезоне украинской Суперлиги 2021-2022 участвуют следующие баскетбольные клубы:

Где смотреть Суперлигу онлайн

В Украине Суперлигу транслирует целый ряд телеканалов. Кроме того, полное видео всех игр Суперлиги доступно на официальном канале Федерации баскетбола Украины на YouTube.

Ключевые новости Суперлиги Пари-Матч, обзоры всех игр, интервью и пресс-конференции вы можете найти на этой странице. OBOZREVATEL постоянно следит за свежими новостями украинской Суперлиги по баскетболу, обновляя ленту новостей баскетбола.

Подробнее
Свернуть