УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мобилизация – призыв военнообязанных граждан страны на службу в армию в связи с введением военного положения.

Закон о мобилизации

В Украине всеобщая мобилизация объявлена 24 февраля 2022 года после начала полномасштабного вторжения страны-агрессорки Российской Федерации.

Мобилизация, а также военное положение, вводятся по решению Верховной Рады на 90 дней, после чего принимается новое решение о продлении мобилизации и военного положения. Окончание мобилизации возможно только после окончания войны в Украине.

В соответствии со статьей 17 Конституции Украины защита суверенитета и территориальной целостности Украины, обеспечение ее экономической и информационной безопасности являются важнейшими функциями государства, делом всего украинского народа. Оборона Украины, защита суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности возлагаются на Вооруженные силы Украины.

Статьей 65 Конституции также предусмотрено, что защита Отечества, независимости и территориальной целостности Украины, уважение ее государственных символов является обязанностью граждан Украины. Граждане отбывают военную службу в соответствии с законом.

В Украине мобилизация осуществляется в соответствии с положениями закона " О мобилизационной подготовке и мобилизации ", а также закона "О воинской обязанности и военной службе", а также других нормативных актов.

Кто подлежит мобилизации

Мобилизации по состоянию на 2024 год подлежат все граждане Украины в возрасте от 25 до 60 лет. Это касается и женщин, имеющих военно-учетные специальности.

Закон о мобилизации №10449

11 апреля 2024 года депутаты Верховной Рады приняли во втором чтении закон о мобилизации в Украине №10449, предусматривающий значительные изменения в проведении мобилизации, а также наказание для уклоняющихся от исполнения конституционных обязанностей.

Теперь документ должен быть подписан спикером Верховной Рады и президентом Украины. Только после этого он вступит в силу.

Из закона была изъята правка, предусматривавшая проведение демобилизации после 36 месяцев службы. Как ожидается, будет принят отдельный законопроект, урегулирующий этот вопрос.

16 апреля 2024 года президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации. Часть новых норм закона о мобилизации вступят в силу ровно через месяц после публикации документа, а еще часть – только через восемь месяцев.

17 апреля 2024 года новый закон о мобилизации был опубликован на страницах официального издания Верховной Рады "Голос Украины". Таким образом, закон официально вступит в силу 18 мая 2024 года.

Подробнее
Свернуть