УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пасха – важнейший христианский праздник, день воскрешения Иисуса Христа.

Какого числа Пасха в 2024 году?

В 2024-м году Пасха празднуется 31 марта у католиков и 5 мая у православных. Праздник не привязан к конкретной дате и каждый год отмечается в разные числа. Причина в существенных отличиях между современным и древнеиудейским календарями.

Пасхальные традиции Вербное Воскресенье

Последнее воскресенье перед Пасхой – в этот день нельзя работать. Также в это воскресенье в церквях освящают веточки вербы. Принято считать, что такая верба приобретает особые целебные свойства, поэтому существует традиция – несильно бить такой вербой своих близких со словами "Не я бью – верба бьет".

Чистый Четверг

В Чистый Четверг, как понятно из названия, очищается дом и тело – проводятся генеральные уборки, и до их завершения воспрещается заниматься подготовкой пасхального стола.

Страстная Пятница

День распятия Иисуса Христа. В Страстную Пятницу категорически запрещается работать по дому. После службы в церкви нужно принести домой двенадцать свечей из храма, и дать им догореть до самого конца – соблюдение этой традиции принесет в дом благополучие.

Великая Суббота

День освящения пасхальной трапезы. Освящение происходит либо на протяжении всего дня – обычно в крупных храмах, либо в ночь с субботы на воскресенье, после богослужения – в церквях небольших городков, поселков и сел.

Светлое Воскресенье

День воскрешения Иисуса Христа.

Рецепт Пасхи

OBOZREVATEL уже подготовил самые популярные и вкусные рецепты пасхи.

Что приготовить на Пасху

В современном мире пасхальная трапеза практически ничем не ограничивается – в церковь носят для освещения всё, от колбасы и шашлыков до водки и мороженого.

Однако традиционный праздничный стол на Пасху состоит из:

  • Пасха – творожное блюдо, характерное для российского православия, в Украине же популярностью не пользуется.

  • Яйца – их раскрашивают вручную различными узорами и картинками, либо же просто красят в однотонный красный цвет.

  • Сыр – упоминается в молитвах на освящение, однако конкретных требований к этому продукту нет.

Подробнее
Свернуть