УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Павел Фельгенгауэр
Павел Фельгенгауэр
Российский военный обозреватель и аналитик

Блог | Зачем США наземная операция в Ираке и Сирии

Зачем США наземная операция в Ираке и Сирии

Американцы будут присутствовать при операциях местных сил, как корректировщики, советники или спецназ. Глава Пентагона Эштон Картер заявил о намерении Соединенных Штатов осуществить наземные операции в Сирии и Ираке в поддержку борющихся против ИГИЛ сил, пишет Павел Фельгенгауэр для "Нового времени".

На турецко-сирийской границе действительно есть сильная база НАТО, а в Иракском Курдистане присутствует мощный контингент американских военных – с этих локаций легко перебросить силы в Сирию или Ирак.

Однако о масштабной наземной операции американцев речь не идет. Всё-таки предполагается, что на земле будут воевать, в первую очередь, местные силы – курды и, возможно, часть сирийской оппозиции. Американцы же будут присутствовать, как корректировщики, советники или спецназ – отправка армейских соединений (бригад, дивизий) не предполагается.

Читайте: Для кого предназначены крылатые ракеты России

К примеру, недавно была проведена совместная курдско-американская операция по освобождению заложников из игиловского плена. Главная задача американцев - обеспечить хорошую координацию между местной пехотой и авиацией антиигиловской коалиции, а также поднять моральный дух и наступательный порыв туземных сил.

США нужно нанести решительный удар по Исламскому государству, что, наверное, должно лишить Россию и, самое главное, Иран повода и возможности для дальнейшего наращивания своего влияния в регионе. Как мне кажется, в этом плане их больше беспокоит именно Иран, а не Россия.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...