УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Белый дом готовит ответ Лукашенко

1,4 т.
Белый дом готовит ответ Лукашенко

Администрация Джорджа Буша выполнит требование правительства Белоруссии о сокращении числа американских дипломатов в посольстве США в Минске, но считает это требование "необоснованным и неоправданным", заявил на брифинге журналистам в среду в Вашингтоне официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак.

"Сегодня временный поверенный в наших делах в Белоруссии получил официальное требование белорусского правительства о том, чтобы десять дипломатов нашего посольства покинули страну в течение 72 часов. Так как это является официальным дипломатическим требованием, мы его выполним, но мы сказали белорусам в частном порядке и сообщим об этом публично, что по нашему мнению эта акция является необоснованной и неоправданной", - заявил Маккормак.

При этом он подчеркнул, что США не намерены отказываться от своих принципов.

"Мы хотели бы иметь хорошие взаимоотношения с Белоруссией и мы работаем, пытаясь их улучшить, но мы не собираемся делать этого, жертвуя принципами и (отказываясь) от того, чтобы настаивать на свободе слова, политических и других свободах в Белоруссии", - заявил представитель госдепартамента.

Маккормак подтвердил также, что официальный Вашингтон сейчас изучает вопрос о том, каким будет ответ американского правительства на действия Белоруссии.

"Что касается того, какой будет наша реакция и каков наш ответ, то мы обдумываем, каким будет наш ответ", - сказал он.

По словам Маккормака после того, как Белоруссию покинут десять американских дипломатов, в Минске в посольстве США "останутся четыре человека".

"В отношении продолжения выполнения посольством своих функций мы постараемся делать свою работу так хорошо, как только сможем. В настоящий момент отдел по обработке виз практически закрыт, но мы продолжаем предоставлять услуги американским гражданам", - сказал представитель госдепартамента.

Временный поверенный в делах США в Белоруссии Джонатан Мур был приглашен в белорусский МИД, где ему передали список американских дипломатов объявленных персона нон грата.

Минск объяснил этот шаг отказом Вашингтона выполнить рекомендации Белоруссии о сокращении штата сотрудников посольства США в Белоруссии.

Мур назвал решение Минске беспрецедентным, поскольку дипломатов "называют персона нон грата не за то, что они делают", а только ради сокращения численности сотрудников. Тем не менее американская сторона пообещала подчиниться требованию Минска о том, чтобы включенные в список американские дипломаты покинули страну в течение 72 часов.

Ранее США по требованию белорусской стороны сократили численность своего диппредставительства до 17 человек, а уже 2 апреля Минск потребовал оставить в посольстве лишь шесть человек - посла и пять сотрудников аппарата, при том, что в США останутся столько же белорусских дипломатов. Однако США не отреагировали на последнее требование Белоруссии.

Рекомендация внешнеполитического ведомства Белоруссии связана "с сохранением США санкционных мер в отношении белорусских экономических субъектов, ограничивающих объем двусторонних отношений, и отказом Соединенных Штатов от взаимоприемлемого урегулирования ситуации".

Дипломатический конфликт между Белоруссией и США начался в марте в связи с американскими экономическими санкциями. В ноябре 2007 года Вашингтон ввел санкции в отношении белорусского госконцерна "Белнефтехим". Счета предприятия на территории США были заморожены, его представительство закрыто, а американским бизнесменам было рекомендовано воздержаться от сотрудничества с концерном.

Мур заявил, что США не собираются отменять экономические санкции до тех пор, пока не будет решена проблема с белорусскими политзаключенными, наличие которых не признает Минск.

В частности, речь идет об экс-кандидате в президенты Белоруссии Александре Козулине, который в 2006 году был приговорен к 5,5 годам лишения свободы по обвинению в организации массовых беспорядков.

По словам Мура, в случае, если проблема с политзаключенными не будет решена, то санкции могут быть расширены, пишет РИА.

Читайте также:

Беларусь передала США список персон нон грата

Американцы эвакуируют своих дипломатов из Минска

США отозвали своего посла из Беларуси