УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Белоруссия выдворяет еще двоих американских дипломатов

510
Белоруссия выдворяет еще двоих американских дипломатов

Белорусские власти требуют, чтобы США сократили штат своего посольства в республике до пяти человек.

Об этом сообщил один из сотрудников американского посольства в Минске. По его словам, временного поверенного в делах США Джонатана Мура вызвали в белорусский МИД, где его «проинформировали, что МИД «просит» посольство 30 апреля предоставить список пяти дипломатов, которые останутся в Белоруссии», - цитирует РИА Новости слова сотрудника американского посольства.

Список остающихся в посольстве дипломатов должен быть представлен белорусской стороне к 30 апреля, добавил он.

Сотрудник посольства сообщил, что Джонатан Мур высказал протест относительно нового требования белорусских властей и отметил, что «этот беспрецедентный и неоправданный шаг приведет к серъезным последствиям».

Белорусский МИД объяснил свою рекомендацию сократить численность сотрудников американского посольства «сохранением США санкционных мер в отношении белорусских экономических субъектов, ограничивающих объем двусторонних отношений, и отказом Соединенных Штатов от взаимоприемлемого урегулирования ситуации».

Напомним, отношения между Минском и Вашингтоном обострились в конце прошлого года после того, как США заблокировали счета белорусского концерна «Белнефтехим», а также его дочерних предприятий.

В начале марта белорусские власти предприняли дипломатические меры в отношении США. Официальный Минск отозвал своего посла из Вашингтона для консультаций. Несколько дней спустя, посол США в Минске Карен Стюарт по настоянию белорусской стороны покинула территорию страны, хотя, по заявлению дипломатического ведомства, сохранила за собой прежний статус.

Позднее МИД Белоруссии выступил с заявлением о сокращении своего дипломатического присутствия в США и настоял на соответствующем сокращении сотрудников американского посольства в Минске - до 17 человек.

Администрация президента США Джорджа Буша выразила глубокое сожаление в связи с необходимостью почти вдвое сократить персонал американского посольства в Минске и заявила, что власти Белоруссии встали на «путь конфронтации и изоляции».

Читайте по теме:

Белоруссия предложила США оставить всего семь дипломатов

США обещают уступить Белоруссии

CША закрыли въезд для белорусов