УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Американцы эвакуируют своих дипломатов из Минска

Американцы эвакуируют своих дипломатов из Минска

Американская сторона сократит численность своих дипломатов в Минске еще на 10 человек.

Как передает в среду УНИАН, об этом сообщил журналистам временный поверенный в делах США в Республике Беларусь Джонатан Мур.

По его словам, сегодня белорусский МИД представил ему список из 10 американских дипломатов, которые объявлены персона нон грата и должны покинуть Республику Беларусь в течение 72 часов. ”В соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях мы сделаем все возможное, чтобы американские дипломаты покинули страну в течение указанного срока”, - сообщил Мур.

В результате этого в американской дипмиссии останутся 5 дипломатических сотрудников плюс посол. При этом Мур сообщил, что белорусскому внешнеполитическому ведомству было предложено вернуть белорусского посла в Вашингтон, а американского - в Минск. Но, по его словам, в белорусском МИДе это предложение не было принято.

Как считают в американском посольстве, сокращение численности американских дипломатов в Минске крайне отрицательно скажется на работе дипмиссии. Уже сейчас консульские услуги посольства США оказывают только в экстренных случаях. Желающих получить визы в США американские дипломаты в Минске направляют в соседние страны.

Дипломатическое противостояние между Минском и Вашингтоном начало проявляться в начале марта текущего года. Причиной этого стали дополнительные экономические санкции, введенные США в отношении концерна ”Белнефтехим”.

Читайте по теме:

США отозвали своего посла из Беларуси

Белоруссия предложила США оставить всего семь дипломатов

США обещают уступить Белоруссии