УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

После начала полномасштабного вторжения РФ 24 февраля 2022 г. украинские города находятся под постоянными обстрелами, которые осуществляются как с оккупированных территорий так и непосредственно с территории России. Для обстрелов используются самолеты Воздушных сил РФ, а также находящиеся в Черном море корабли ЧФ РФ.

В первые дни ракеты также запускались с находившихся над территорией Беларуси самолетов.

Из-за несуразности российского военного командования и несовершенства российских ракет жертвами таких обстрелов очень часто становятся гражданские украинцы. Было зафиксировано попадание вражеских ракет в жилые дома в Киеве, Львове, Одессе, Харькове, Николаеве, Днепре, Херсоне и других крупных городах Украины.

С 10 октября 2022 года Россия начала проводить регулярные удары по объектам энергетической инфраструктуры Украины. Для этого использовались как ракеты, так и дроны-камикадзе «Шахеды». Тогда обстрелы объектов энергетики привели к сложнейшей ситуации в отрасли и массовым отключениям света как для коммунальных объектов, так и для критической инфраструктуры.

Регулярные обстрелы продолжались всю зиму 2022 года и начало весны 2023 года. Впоследствии из-за истощения запасов у России обстрелы несколько утихли, но не остановились. Оккупанты стали чаще применять «Шахеды» и реже крылатые ракеты.

С конца декабря 2023 года на фоне слухов о том, что Россия получила ракеты от КНДР, массированные ракетные обстрелы возобновились.

С 21 марта 2024 года страна-агрессор также начала новые массовые обстрелы объектов критической инфраструктуры. В частности, была серьезно повреждена инфраструктура подземного газового хранилища на западе Украины, ДнепроГЭС, а также другие объекты энергетической инфраструктуры в нескольких регионах Украины.

Подробнее
Свернуть