УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Беларусь передала США список персон нон грата

714
Беларусь передала США список персон нон грата

МИД Белоруссии передал временному поверенному в делах США в республике Джонатану Муру список американских дипломатов, объявленных персоной нон грата.

Об этом сообщает белорусское внешнеполитическое ведомство, передает РИА Новости.

Мур был приглашен в МИД Белоруссии в среду в связи с отказом американской стороны последовать рекомендации Минска о сокращении численности сотрудников посольства США.

В ходе встречи американский дипломат был проинформирован о том, что по состоянию на 30 апреля штат сотрудников белорусского посольства в Вашингтоне, как об этом была предварительно уведомлена американская сторона, сокращен до шести человек, включая посла.

"В связи с отказом американской стороны последовать рекомендации МИД Белоруссии о сокращении численности сотрудников посольства США в Минске Джонатану Муру вручена нота и предан список американских дипломатов, которые объявлены персоной non grata и должны покинуть территорию республики Беларусь", - говорится в заявлении белорусского внешнеполитического ведомства.

Ранее США по требованию белорусской стороны сократили численность своего диппредставительства до 17 человек, а уже 2 апреля Минск потребовал оставить в посольстве лишь шесть человек - посла и пять сотрудников аппарата, при том, что в США останется столько же белорусских дипломатов. Однако США не отреагировали на последнее требование Белоруссии.

Рекомендация внешнеполитического ведомства Белоруссии связана "с сохранением США санкционных мер в отношении белорусских экономических субъектов, ограничивающих объем двусторонних отношений, и отказом Соединенных Штатов от взаимоприемлемого урегулирования ситуации".

Дипломатический конфликт между Белоруссией и США начался в марте в связи с американскими экономическими санкциями. В ноябре 2007 года Вашингтон ввел санкции в отношении белорусского госконцерна "Белнефтехим". Счета предприятия на территории США были заморожены, его представительство закрыто, а американским бизнесменам было рекомендовано воздержаться от сотрудничества с концерном.

В начале марта казначейство США обнародовало рекомендации, согласно которым санкции в отношении "Белнефтехима" распространяются на предприятия, в которых концерн владеет 50% и более. Речь идет о наиболее значимых белорусских экспортерах.

Минск воспринял рекомендации казначейства как дополнительные санкции и пообещал принять ответные меры в случае, если они не будут отменены.

С тех пор по настоянию белорусской стороны Минск и Вашингтон произвели взаимный отзыв послов для консультаций. К настоящему моменту посольство США сократило численность своего персонала в Белоруссии до 17 человек. После этого белорусский МИД рекомендовал провести новое сокращение, а в среду Минск еще раз напомнил об этом предложении.

Читайте по теме:

В Беларуси раскрыта американская агентурная сеть

США отозвали своего посла из Беларуси

Турчинов укрепил связи с Беларусью