УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США обещают уступить Белоруссии

США обещают уступить Белоруссии

Половина аккредитованных в Минске американских дипломатов 27 марта покинула территорию Белоруссии. Это произошло по договоренности с белорусским МИДом о сокращении численности посольства США на паритетных началах. Визы белорусам до сих пор не выдаются, тем не менее, посол США Стюарт заявила, что скоро ситуация изменится.

«Только что я уточнила, выдача виз начнется завтра», - заявила Стюарт в интервью «Европейского радио для Беларуси». «Все граждане могут, как обычно обращаться за американскими визами, - заметила дипломат. - Но мы сократили количество работающих в Минске консулов с двух до одного, поэтому количество принятых заявок за день будет таким, которое может обработать один человек. Мы постараемся вернуться к нормальной работе так быстро, насколько это возможно».

Стюарт отметила, что количество дипломатов в Минске было уменьшено, чтобы сохранить посольство в Белоруссии, пишет Vz.

По словам посла, она хотела бы вернуться в Белоруссию: «На самом деле ситуация для людей, которые работали в посольстве очень ухудшилась. Мы все еще ждем, когда в Америку вернется белорусский посол Хвостов. И я бы тоже хотела вернуться в Белоруссию. Но я не могу сказать про конкретные даты».