УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко припугнули террористами

Ющенко припугнули террористами

Украина нуждается в системе безопасности. Об этом в эфире «Свободы Савика Шустера» заявил заместитель главы Секретариата Президента Александр Чалый.

«Сегодня мы на психологическом уровне ощущаем дефицит безопасности, - убежден Чалый. – Украина – единственное государство в Европе, которое – вне системы безопасности, другие же страны - входят в те или иные организации».

«Мы должны избавиться от этого дефицита и, президент Украины Виктор Ющенко нашел выход – это интеграция в НАТО, - это именно то, что снимет вопрос о независимости нашей страны, о ее суверенитете», - заявил он.

Чалый также рассказал, почему именно президент остановил свой выбор на НАТО: «Практика уже доказала, что Организация Североатлантического Альянса – сверхэффективная современная система региональной безопасности, которая располагает современными вооруженными силами. Каждая страна имеет право выбрать, в каком формате она вступает в Организацию и, никто не будет никого заставлять размещать на своей территории военные базы или ядерное оружие».

«Но НАТО – эта не организация, которая не приглашает кого бы то ни было в свои ряды: для того, чтобы туда вступить, страна должна выполнить определенные обязательства и, в первую очередь, - это демократия в стране», - отметил Чалый.

По его словам, обращаясь в письме к членам НАТО, президент также преследовал такую цель, как «политическое единство с премьером Украины Юлией Тимошенко». «И ему это удалось», - подчеркнул он.

Между тем, он отметил, что «письмо трех» не принесло Украине существенных результатов: «Никто нас в Бухарест не приглашал, это случилось только за два дня до саммита. До этого нам говорили лишь то, что уважают наши стремления».

Что же касается самого участия в саммите, Чалый заявил следующее: «В Бухаресте нам удалось убедить членов НАТО в том, что мы достойны быть в Организации. Все 26 стран, включая Францию и Германию, заверили нас, что Украина обязательно будет в НАТО. А после саммита они нас поздравляли, особенно, выразил свою поддержку представитель Великобритании».

«Саммит в Бухаресте – это исторический прорыв для Украины. Результаты, которые он нам дал, - это больше, чем ПДЧ: это точная гарантия, что наша страна обязательно станет членом НАТО», - подчеркнул Чалый. При этом, ответить на вопрос, когда именно это может произойти, он затруднился.

Он также прокомментировал опасения РФ относительно вступления Украины в НАТО: «Виктор Ющенко уже неоднократно заявлял президенту России Владимиру Путину о том, что ему нечего бояться: Украина не намерена замещать на своей территории ни военные базы НАТО, ни ядерное оружие, так как наша страна уже давно отказалась от статуса ядерного государства».

В сою очередь глава Союза левых сил Василий Волга заявил, что вступление в НАТО несет новую угрозу для Украины. «Если мы вступим в НАТО, - мы автоматически станем объектом для террористических атак. НАТО еще никого не защитила, особенно 11 сентября в США», - отметил он.

«Для начала, нам нужно создать сильную страну, после чего – вступать туда, куда посчитаем нужным», - заявил Волга, на что последовал следующий ответ Чалого: «Демократическая коалиция четко сформировала свою позицию и не будет от нее отступать. Мне непонятно только одно: почему бывшее правительство, будучи у власти, ничего не предприняло для того, чтобы улучшить национальную безопасность Украины».

В свою очередь Нестор Шуфрич (ПР), заявил, что отказ Украине в ПДЧ – это «победа украинского народа и, в частности, Партии регионов». На что первый президент Леонид Кравчук отметил, что в данном случае «победила не ПР, - а Россия».