УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лидеры написали письмо в НАТО

834
Лидеры написали письмо в НАТО

Президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко выражают надежду, что страны-члены НАТО примут положительное решение относительно присоединения Украины к Плану действий по членству в НАТО в Бухаресте.

Об этом они заявили в письме к Генеральному секретарю НАТО Яапу де Хоопу Схефферу, сообщает пресс-служба Президента.

Также Ющенко и Тимошенко обратились к федеральному канцлеру Федеративной Республики Германия Меркель и президенту Французской Республики Саркози по поводу поддержки Германией и Францией положительного решения о присоединении Украины к Плану действий по членству в НАТО.

Как сообщалось, в середине января Президент Украины Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко и спикер Верховной Рады Арсений Яценюк направили первое письмо руководству НАТО с просьбой о присоединении к ПДЧ. Украина рассчитывает, что решение о присоединении может быть принято на апрельском саммите НАТО в Бухаресте.

Вместе с тем, в последствии Яценюк заявлял о том, что вопрос членства Украины в НАТО не стоит в повестке дня ни в Украине, ни в НАТО. Как известно, из 26 членов НАТО 6 - Бельгия, Германия, Франция, Люксембург, Нидерланды и Испания, являются противниками присоединения Украины и Грузии к ПДЧ, и скептически настроены на счет ускорения процедуры членства для этих стран.

Напомним, что данный вопрос был формальным поводом блокирования работы Верховной Рады в течение почти двух месяцев.

Ряд украинских партий, в частности, КПУ, СПУ, ПСПУ, ПР и ряд других партий подписали обращение к генеральному секретарю НАТО Яапу где Хооп Схефферу с просьбой не рассматривать вопрос присоединения Украины к ПДЧ в НАТО на саммите в Бухаресте.

Лидеры написали письмо в НАТО