УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия запугивает не готовую вступать в НАТО Украину

Россия запугивает не готовую вступать в НАТО Украину

Высказывания России касательно членства Украины в НАТО является запугиванием и намерениями навязать свою точку зрения. Об этом в эфире «Свободы Савика Шустера» заявил первый Президент Украины Леонид Кравчук.

Кравчук заявил, что сейчас решается вопрос, в какой системе ценностей будет Украина, какая безопасность будет в Украине.

Украина, по мнению Кравчука, не готова ко вступлению в НАТО – «я это говорил и говорю». Комментируя позицию Германии, которая высказалась против присоединения Украины к Плану действий по приобретению членства в НАТО, политик отметил, что немецкие интересы сегодня больше совпадают с российскими, и мы должны быть к этому готовы.

По мнению Кравчука, не надо драматизировать ситуацию и считать, что нынешняя позиция НАТО касательно Украины - это большое поражение. Также нельзя считать, что это большая победа.

«Я таких побед не хочу», - заявил Кравчук. Такие заявления, по мнению политика, - это неуважение к себе.

Политик также отметил, что сама Украина не способна своими силами защитить свои стратегические интересы. Если бы каждая страна могла это сделать, то и НАТО не следовало бы создавать, заявил Кравчук. Он также отметил, что в свое время выступал за создание системы региональной безопасности, в которой была бы и Украина.

Кравчук также задал вопрос, кто хотя бы на словах защитил Украину в 1992 году, когда Россия вывозила имущество из Крыма. Только после того, как Украина обратилась в ООН, генсек ООН ограничился деликатным замечанием.

«Я хочу, чтоб мы жили в реальном мире. Не нужно спекулировать на фантазиях. Украина должна занять такое место в мире, которое бы гарантировало ей безопасность», - заявил первый Президент Украины.

"Украине надо дать шанс проводить реформы, а будет она членом НАТО или нет – решит украинский народ", - высказал мнение Кравчук.

Напомним, 3 марта руководство Североатлантического Альянса заявило о том, что вернется к рассмотрению вопроса о возможном присоединении Украины и Грузии к Плану действий относительно членства НАТО в декабре 2008 года. Президент Украины назвал решение стран-членов НАТО по Украине победой.

Вместе с тем, представители Партии регионов считают, что решение отложить рассмотрение присоединения Украины к ПДЧ до декабря, является победой «регионалов».