УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Витренко готовит Бушу «теплый» прием

Витренко готовит Бушу «теплый» прием

В Украине к визиту президента США Джорджа Буша, который намечен на 1 апреля, готовятся акции протеста.

Об этом заявила на антинатовском митинге в Симферополе лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Наталья Витренко.

«1 апреля встретим кровавого диктатора, встретим Буша и заявим ему: «Янки – гоу хоум!» - сказала Н.Витренко.

Она также призвала все партии собраться в Киеве и встретить президента США. «Давайте встретим Буша, чтобы он запомнил, что такое Украина!» - заявила Н.Витренко.

При этом Н.Витренко сообщила, что направила Дж.Бушу заявление, в котором посоветовала «оставаться на своем ранчо» и забрать с собой в Америку руководителей Украины, подписавших так называемое «письмо трех» - письмо о присоединении Украины к Плану действий по членству в НАТО. «Я посоветовала ему (Дж.Бушу) взять с собой в Америку Ющенко, Тимошенко и Яценюка. Пусть они там разводят пчел и баранов», - сказала лидер ПСПУ. Ее цитирует УНИАН.

Напомним, президент США Джордж Буш с супругой Лорой Буш посетят Украину, Румынию и Хорватию.

Как говорится в заявлении пресс-секретаря Белого дома, цель поездки Дж.Буша – "поддержать продвижение свободы и демократии и укрепить Североатлантический альянс в его противостоянии вызовам ХХІ века".

1 апреля в Киеве у президента США предусмотрена программа, которая будет включать встречи с Президентом Украины Виктором Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко.

После Украины Дж.Буш посетит Бухарест (Румыния) для участия в саммите НАТО 2-4 апреля.