УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Кирилл Сазонов
Кирилл Сазонов
Политолог

Блог | Коварный удар по адептам "зрады" от ЕС

Коварный удар по адептам 'зрады' от ЕС

Коварный удар по адептам "зрады" и политическим глашатаям "все пропало" нанесли эксперты Европейского союза. Согласно сообщению ЕС в совместном докладе Европейской службы иностранных дел и Европейской комиссии, Украина осуществляет интенсивные и беспрецедентные реформы в экономике и политической системе, а ее демократические институты получили новую жизненную силу.

Это правда. Вопреки истерикам олигархов, которых реформы оставляют без привычных кормушек, вопреки стонам находящихся на содержании этих олигархов политиков и телеканалов, Украина меняется. Неожиданное заявление, правда? Тимошенко постоянно рассказывает из телевизора, что в стране ничего не изменилось, Оппоблок уже голос сорвал со своими разоблачениями "постмайдановской власти" и последнее время хрипит что-то невнятное, кашляет и зло плюется. А мы меняемся. И не косметический марафет наводим, а ломаем всю прежнюю систему.

Можно сколько угодно делать вид, что ничего не изменилось с появлением новой полиции, но она есть. Двадцать пять лет советская милиция шла по пути превращения в мощнейшее "ОПГ МВД", а за два года эту мафию умножили на ноль. Еще хватает рецидивов, кто-то ловко прячется от люстрации или переаттестации, но хребет этому монстру сломали. Осталось тщательно почистить на местах, дать людям нормальные зарплаты и наше доверие, щедро приправив это контролем со стороны общества. И будет у нас натуральная американская полиция. Сперва внешне и по духу. Опыт придет.

Реформа энергетики, которую мало кто наблюдал за громкими криками "Грабительские тарифы" тоже катком прошлась по интересам олигархов. И, самое смешное, реформа на глобальном уровне работает даже если получилось добиться отставки премьера. В этом и суть реформы – она меняет правила, и фамилии уже не имеют значения. Было болезненно? А реформы и лечение на запущенных стадиях всегда болезненны.

Да, газ теперь стоит дорого для всех. И уголь стоит дорого. И свет, который из угля делают ТЭС. Но я вам страшную тайну открою – они всегда столько стоили. Просто власть предпочитала успокаивать народ низкими тарифами, а разницу в цене компенсировала дотациями из бюджета. А если в бюджете денег не хватало – брали под это дело кредиты. И воровали на разнице цен миллиарды, ради этого вся схема и строилась. А мы за все это платили, как скупой – дважды. Теперь все честно, прозрачно и без схем. Дорого, да. Это цена независимости и свободный рынок. Зато растет внутренняя добыча угля и газа, рыдает Онищенко и Фирташ, а мы освободились от российского энергетического ярма.

Европейские структуры официально признали, что Украина не просто провела реформы за эти два с половиной года. Они оценили, в каком состоянии нам досталась экономика после бегства банды и как непросто реформировать государство в условиях внешней агрессии. Оценили теоретически – им никогда не приходилось играть в настолько трудной ситуации. А мы знаем, чего это стоило. Знаем, как в критические моменты ситуацию в самых сложных местах вытягивали и вытягивают волонтеры. Помним, как рядом с ними, надрываясь орали "Зрада!" холеные лица в дорогих костюмах. Они и сейчас продолжают пугать нас мрачными прогнозами с телеэкранов, благо, в телевизор лица еще помещаются. А мы строим новую страну.

Процесс сложный и очень болезненный. И в Европе просто удивляются результатам. Дайте нам еще лет пять и слово удивление придется заменить на матерное, чтобы верно передать впечатления. Еще безвиз будут просить, а мы подумаем…

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...