УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Кирилл Сазонов
Кирилл Сазонов
Политолог

Блог | Минск умер

Минск умер

Полное прекращение огня с 24 декабря, о котором вроде как договорились в Минске, закончилось вполне предсказуемо. Боевики из так называемых ДНР и ЛНР продолжают обстрелы на всех направлениях.

Артиллерия калибра 122-миллиметра, 120-ти и 82-миллимитровые минометы, снайперский обстрел – в ход идет полный набор, кроме разве что "Градов". И это вполне ожидаемо. Кремлю совсем не нужен мир. Если бы Москва была заинтересована в прекращении боевых действий, на линии разграничения давно было бы тихо. Украина несколько раз объявляла паузу, не стреляя в ответ. Эффекта никакого.

Что касается обмена пленных, то тут тоже все заканчивается на уровне обещаний. Как говорит Ирина Геращенко, которая занимается этим вопросом в Минском процессе, боевики сами ничего не решают. Сценарии пишутся в Кремле, а так называемые представители недореспублик просто транслируют ценные указания и часто даже не скрывают отсутствие возможности для маневра. А Кремлю не нужен обмен пленными ни в какой пропорции. Просто потому что украинские заложники имеют ценность для Москвы в политических торгах. Собственные граждане, а также "шахтеры и трактористы", попавшие в плен к украинским военным для Москвы никакой ценности не имеют. Их легко заменить. А кто захочет отдать ценных заложников в обмен на не представляющих никакой ценности собственных граждан?

Читайте: В процветающей "ДНР" раздали невиданную помощь!

Это наша реальность. Никакие соглашения с боевиками в Минске ни на что не влияют. Минск-2 существует только на бумаге и в качестве ритуальной фразы для политиков. Альтернативы Минску нет, все стороны конфликта должны неукоснительно выполнять Минские соглашения – от этих мантр в реальном мире ничего не меняется. Нет никакого Минска. Так бывает – в головах есть, а в реальности нет. И это необходимо признать.

Просто для того, чтобы найти реальную альтернативу. В противном случае мы обречены бесконечно находиться в этой ситуации, когда под бесконечный переговорный процесс вообще ничего не меняется. Давайте уже признаем реальную картину, попрощаемся с Минском и попробуем найти выход в новом формате, возможно с новыми участниками переговорного процесса. Пока это не сделали без нас.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...