Свитолина с исторической победой вышла в 1/8 финала Australian Open

20,6 т.

Первая ракетка Украины Элина Свитолина (№23 WTA) вышла в 1/8 финала Открытого чемпионата Австралии по теннису, который с 14 по 28 января проходит в Мельбурне. В третьем круге Australian Open 29-летняя одесситка в двух сетах одолела представительницу Швейцарии Викторию Голубич - 6:2, 6:3.

Впервые в истории Украина будет представлена тремя теннисистками на Australian Open в этой стадии турнира. До этого в четвертый раунд вышли Марта Костюк, которая разобралась с Элиной Аванесян, и Даяна Ястремская, обыгравшая Эмму Наварро.

Также это рекорд Украины по представительству в 1/8 финала на турнирах Большого шлема.

Поединок складывался легко для нашей соотечественницы. Украинка сразу повела в счете 3:0, не дав оппонентке ни единого шанса.

Во второй партии Элина без проблем взяла первые три сета, однако затем немного забуксовала. 31-летняя швейцарка смогла восстановить равновесие (3:3). Ключевой момент случился при счете 4:3, когда Свитолина со второй попытки сделала брейк.

Сразу после победы Свитолина подошла к камере, где написала "Украина. Героям слава".

Элина за выход в четвертьфинал поборется с чешкой Линдой Носковой (№50 WTA), которая накануне сенсационно обыграла первую ракетку мира Игу Швентек (№1 WTA).

18 декабря Свитолина легко преодолела второй круг соревнования, обыграв представительницу Болгарии Викторию Томову.