УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Доступное жилье" будут сдавать в аренду

279
'Доступное жилье' будут сдавать в аренду

Украинцы получат возможность снимать соцквартиры с правом выкупа

Кабинет министров собирается начать еще одну жилищную программу. Согласно инициативе правительства, доступное жилье будет сдаваться в аренду с возможностью последующего выкупа. Об этом заявил председатель правления Государственного ипотечного учреждения Валентин Рыбачук, сообщает РБК-Украина.

"Я надеюсь, что постановление будет принято в следующий понедельник, а максимум в среду. Все зависит от того, как сработает Министерство финансов", - отметил он.

"Главное - это то, что планируется cдавать квартиры в аренду с правом выкупа под 3% годовых без первого взноса", - сказал глава ГИУ. По его словам, человек становится владельцем квартиры с момента подключения к программе. В программе можно принимать участие только один раз.

Параметры новой программы будут похожи на параметры программы "Доступное жилье", которая предусматривает удешевление ипотечных кредитов. В программе квартиры будут стоить 7,5 тыс. грн за 1 кв. м в Киеве, 5,5 тыс. грн за 1 кв. м в областных городах, 4,3 тыс. грн за 1 кв. м в маленьких городах.