УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Депутаты заставят граждан подчиняться судьям

483
Депутаты заставят граждан подчиняться судьям

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект Закона Украины «О внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства Украины» (относительно обеспечения безусловного выполнения судебных решений).

За такое решение проголосовали 283 из 416 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Данным законопроектом предусмотрено внесение изменений в статью 257 КАС Украины по поводу того, что решение по делам об отмене решений субъекта властных полномочий и по поводу принятия граждан на публичную службу, ее прохождение и освобождение должны выполняться добровольно в десятидневный срок, поскольку не требуют осуществления дополнительных исполнительных действий со стороны органов государственной исполнительной службы.

Кроме того, эту статью предусматривается дополнить механизмом, который позволил бы суду обращаться в компетентные органы по решению вопроса о привлечении к уголовной ответственности в случае наличия информации о невыполнении судебного решения.

Статью 269 КАС Украины предусмотрено дополнить дополнительной мерой процессуального принуждения — штрафом.

Также предусматривается дополнить КАС Украины статьей 273 о порядке и основаниях применения штрафа. Судом может налагаться штраф в размере от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан. В частности, штраф может быть за неявку без уважительных причин на вызов суда, несообщение причин неявки, невыполнение обязанности сообщить суду об изменении своего адреса во время производства по делу, а также сообщение неправильного адреса – на лиц, принимающих участие в деле, а также на должностное лицо, по вине которого не было обеспечено появление представителя органа, предприятия, учреждения, организации на судебное заседание. Кроме того, за непредоставление без уважительных причин вытребованных судом доказательств, а также несообщение о причинах его невыполнения – в соответствующий государственный орган путем списания средств с его регистрационного счета или к руководителю этого органа. А также за неподачу отчета о выполнении судебного решения или неподобающем выполнении отчета – в соответствующий государственный орган путем списания средств с его регистрационного счета или к руководителю этого органа и за невыполнение других требований решения суда, что приводит к необоснованному затягиванию судебного разбирательства, сообщает УНИАН.