УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ООН решила проверить ситуацию в Косово

ООН решила проверить ситуацию в Косово

Заместитель генсека ООН по миротворческим операциям Жан-Мари Гиэнно отправился на Балканы для оценки ситуации в Косово. Как сообщил в пятницу на брифинге в штаб-квартире ООН представитель генсека ООН Фархан Хак, во время поездки Гиэнно "намерен на месте ознакомиться с положением дел" в крае после провозглашения там независимости.

Как ожидается, замгенсека ООН проведет встречи с официальными лицами в Белграде и Приштине, а также обсудит с ними перспективы международного присутствия в крае, отметил Хак. Кроме того, Гиэнно лично ознакомится с обстоятельствами штурма здания суда в Косовска-Митровице 17 марта этого года.

С 1999 года Косово находится под временным управлением Объединенных Наций. Миссия ООН в Косово осуществляет, в том числе, основные гражданские и административные функции, отвечает за поддержание правопорядка, а также поощрение прав и свобод человека. Решение вопроса о статусе Косово принадлежит Совету Безопасности ООН. После одностороннего провозглашения независимости Косово генсек ООН неоднократно заявлял, что резолюция 1244 СБ ООН, уполномочившая МООНК управлять этим краем, остается в силе, напоминают Вести.ru.

Читайте также:

СБ ООН признал правоту РФ по Косово

У Косово появилась конституция

Сербия просит ООН поддержать выборы в Косово