УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Главком Украины - капитан, а главмилиционер - старлей

405
Главком Украины - капитан, а главмилиционер - старлей

В субботу страна отмечает 23 февраля или День защитника отечества. «Сегодня» провела небольшое расследование и выяснила, что многие украинские политики носят высокие военные звания, причем, не прикладывая к этому особых усилий. Многие из них в армии не служили, лишь окончили военную кафедру, после чего получили звание старшего лейтенанта. Теперь вот военкоматы и присваивают им планомерно очередные войсковые звания.

Помимо генеральских званий, которые украинские народные депутаты или чиновники заработали, неся службу в милиции или других правоохранительных органах, как оказалось, самое высокое звание имеет глава президентской канцелярии Виктор Балога. Если бы ему пришлось сегодня выйти на парад и пощеголять в военной форме, на его плечах были бы погоны полковника. Что касается его шефа, то Виктор Ющенко на два звания ниже свое подчиненного. Президент носит звание капитана запаса. Что касается главного милиционера страны, то Юрий Витальевич так и ходит в звании старшего лейтенанта, которое он получил после того, как выпустился из вуза.

Первый вице-премьєр Александр Турчинов - майор запаса.

Таким образом, если бы сейчас украинским политикам пришлось, не дай Бог, идти в бой, им бы пришлось существенно поменяться ролями и должностями.