УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Партия – кодляка, съезд – толковище

882
Партия – кодляка, съезд – толковище

Во время «оранжевой революции» всем нам напомнили пятую статью Конституции Украины: «Носієм суверенітету і єдиним джерелом влади в Україні є народ. Народ здійснює владу безпосередньо і через органи державної влади та органи місцевого самоврядування. Право визначати і змінювати конституційний лад в Україні належить виключно народові і не може бути узурповане державою, її органами або посадовими особами. Ніхто не може узурпувати державну владу».

Избиратель располагает Фактически, положения этой статьи стали основой и главной причиной революции. Спокойные граждане Украины, прежде исповедовавшие принцип «Моя хата с краю», вышли из инертного состояния. Даже те, кто не вышел на площадь, все равно имел свою аргументированную позицию и в принципе был готов присоединиться к протестующим.

Эту позицию можно сформулировать так: «Я голосую за кандидата, который у меня вызывает доверие. Своим голосом я ему даю право в случае победы руководить государством, в котором я живу. В государстве, которое и создано для того, чтобы много людей могли жить на определенной территории в благосостоянии и порядке, я живу не один. Поэтому руководить государством будет тот кандидат, который наберет большее число голосов моих сограждан. Если победит кандидат, за которого я голосовал, я буду доволен. А если победит другой, я все равно признаю его главой государства, потому что так проголосовало большинство моих сограждан, с которыми я живу в одной стране».

Естественно, что в этих рассуждениях гражданина нет места фальсификациям. Зачем ему такое государство, где предоставленная им на время власть использовалась бы неэффективно, да еще сама себя начинала продуцировать.

Пропорциональное надувательство К большому сожалению, на сегодня «кучка профессиональных политиков» через электронные и печатные СМИ, одурачила народ пропорциональной системой выборов (по партийным спискам ) и фактически приватизирует надолго законодательную ветвь власти.

Что такое партийный список? Это зарегистрированный Центризбиркомом, список фамилий кандидатов, которые получат депутатские места в Верховном Совете пропорционально полученным голосам избирателей, отданным за партийные списки.

Как формируется список? Недемократично и авторитарно. Лидер партии (группировки, общества по интересам, банды, демократического движения, кодляка – кому что нравится) предлагает съезду (сходке) утвердить список. Съезд (толковище) его утверждает. Внешне список составляется демократично: низовые организации выдвигают, обсуждают. Но в итоге-то решают лидер или лидеры. В проходную часть списка обязательно внедряются «денежные мешки»: реклама ведь - дорогое удовольствие.

По статистическим данным, во всех партиях состоят 3 - 4% граждан Украины. А фактически, не более одного процента. И этот «один процент» собирается нас всех держать за безмолвных баранов.

А как же гарантированное статьей 38 Конституции Украины пассивное избирательное право: «Громадяни мають право брати участь в управлінні державними справами, у всеукраїнському та місцевих референдумах, вільно обирати і бути обраними до органів державної влади та органів місцевого самоврядування…»? Скорее - никак, важнее оказывается структуризировать парламент.

А может, лучше избирать туда честных людей ? Сделать такие правила выборов, чтобы всякая мразь не могла пролезть в парламент. Ведь согласно принятой конституционной реформе, срок депутатских полномочий увеличивается с четырех до пяти лет. А отозвать депутата нереально. Вот и получается: проголосовал – и жди пять лет, пока паны надерутся, перегруппируются, перекрасятся и начнут снова сулить златые горы.

Нам Америка не указ

Американцам такое и в голову не взбредет, чтобы Джон или Билл единолично (или с друзьями) решали, кого включить в список, а свой народ заставлять делегировать власть неизвестно кому.

В США Палата представителей состоит из 435 конгрессменов (у нас 450 депутатов), избирающихся сроком на ДВА (!!!) года, по мажоритарной системе относительного большинства (то есть в один тур, кто больше голосов набрал). Верхняя палата – Сенат - состоит из 100 сенаторов, по два от каждого штата. Избираются они сроком на шесть лет, прямым голосованием граждан штата.

Американец голосует за конкретного человека и передает ему право представлять себя в законодательном органе. Через два года он снова изберет своего представителя. Или того же, если тот добросовестно представлял его, или же другого кандидата. Так же избираются местные судьи, прокуроры, начальники полиции. Каждый американец является источником и носителем власти. Они создали государство, чтобы комфортно и безопасно в нем жить, а не государство ради государства, с ненасытной оравой бандитов-чиновников и самовоспроизводящейся «элитой».

Еще не все потеряно

Что же нужно сделать, чтобы пятая статья Конституции не оставалась пустой декларацией?

Во-первых, сократить срок избрания депутатов Верховного и местных советов до 2 лет.

Два года – достаточный период, чтобы увидеть и прочувствовать работу депутатов. И тогда не будет возникать проблем с отзывами или проведением референдумов о недоверии. Депутаты будут сразу включаться в работу, а не раскачиваться первые полтора года. Логично также сократить сроки избирательных кампаний: в Верховный Совет – до 60 дней, в местные советы – до 40 дней. Необходимо упорядочить агитацию и строго контролировать превышение избирательного фонда, вплоть до снятия с регистрации.

Во-вторых, весь состав всех советов избирать по мажоритарной системе.

Возможно введение системы абсолютного большинства: депутат считается избранным, если получил в первом туре 50% голосов избирателей или во втором туре – большинство. В 1994 году, часто возникала ситуация, что занявший второе место в первом туре, во втором получал большинство голосов. Ведь когда в бюллетене два кандидата, а не десять, свои предпочтения избиратели формируют с большим пристрастием.

В-третьих, депутаты райсоветов и облсоветов избираются соответствующими советами, территориально входящими в соответствующий районный или областной совет, из числа самих депутатов (1-2 депутата) с правом отзыва на сессии и избрания на его место другого.

По положениям проекта Закона об административно-территориальной реформе от 14 апреля 2005 года, уже не будет такого количества сельских советов, и, возможно, уменьшится количество районных. Хотя проблема областного деления осталась и в этом законопроекте. Возможно, следует вообще отказаться от понятий третьего уровня - город-регион и область-регион, остановиться на втором уровне для всех: город-район и район, как и предложено в законопроекте - от 70 тысяч жителей и выше. Упразднить областное деление, каждый район есть самодостаточная единица - социальные службы, суд, милиция. Министерства и государственные комитеты могут напрямую рассылать нормативные документы, планы и прогнозы развития и т.д., чиновников для этого в Киеве хватает, и существует на сегодняшний день электронная почта и действующий Закон об электронной подписи и электронном документообороте. А для координации и взаимодействия МВД, СБУ и министерства по чрезвычайным ситуациям разумно создать пять управлений: Западного, Центрального, Северного, Восточного и Южного регионов.

Возможно, исполнение этих трех условий сделает власть законодательную и местную ближе к народу .Она станет более честной и открытой и даже перестанет забывать, что народ есть источником и носителем власти.

Михаил МЕНЬШОВ, экономист, юрист, читатель «ОБОЗа»