УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине вводят новые паспорта: кого и за сколько обяжут поменять документы

70,9 т.
В Украине вводят новые паспорта: кого и за сколько обяжут поменять документы

Кабинет министров Украины выделит деньги на новые внутренние паспорта. Украинцы получат документы европейского образца.

"КП" разобралось, сколько такая замена паспортов обойдется госбюджету, и кто обязан будет поменять главный документ.

Сколько стоит?

На новые внутренние паспорта правительство выделяет 50 млн грн. Для украинцев биометрические документы тоже бесплатными не будут, ведь удовольствие это не из дешевых. С ценой пока не определились, но если судить по европейскому и мировому опыту, стоимость документа колеблется в пределах 5-25 евро.

Читайте: Миграционная служба: в детских загранпаспортах не будет отпечатков пальцев

В чем преимущества?

Теоретически новый паспорт должен упростить жизнь, но как получится на деле - пока не ясно. Эксперты говорят, что, поскольку вся информация о человеке будет записана на электронный носитель данных, это однозначно уберет из украинских учреждений бумажную волокиту, ведь, например, ксерокопия документов станет ненужной.

Что касается специальных устройств для считывания информации, то в банках или, скажем, в аэропортах с этим проблем не будет. А в остальных учреждениях и организациях будет достаточно информации, указанной на лицевой части карты.

Сколько лет будут действовать?

Новые документы будут выдаваться сроком на 10 лет. Правда, в пресс-службе МИД затруднились с ходу ответить на вопрос, зачем каждые 10 лет менять документ, в котором записаны биометрические данные, в том числе и отпечатки пальцев.

Читайте: Террористы на Донбассе попросили у Путина российские паспорта

Кому нужно менять старый паспорт?

В первую очередь новые удостоверения получат 16-летние украинцы, а также граждане, которым пришло время вклеивать свежую фотографию (25 и 45 лет). Украинцы, которые уже прошли 45-летний рубеж, смогут менять или не менять старые паспорта на свое усмотрение.

Ранее "Обозреватель" сообщал о подробностях получения биометрического паспорта в Украине.