УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Секреты доступного образования в США

4,8 т.
Секреты доступного образования в США

Образование Соединенных Штатов Америки известно на весь мир, и учиться в одном из вузов США хотел бы каждый. Но также, американские университеты известны высокими ценами на образование. Платить за обучение приходится всем студентам – и тем, кто учится в частных вузах, и тем, кто посещает государственные. Тем не менее, существует возможность снизить финансовые расходы на обучение в колледже или университете. Это широко распространённая система стипендий и грантов для иностранных студентов. "Обозреватель" расскажет о американских стипендиях и грантах, доступных для украинцев, а также о некоторых особенностях процесса поступления в вузы США.

Читайте: 6 причин получить бесплатное образование в Италии

В отличие от многих других стран, украинские школьники могут поступить в американский вуз сразу после 11-го класса. Процедура поступления в американский вуз может занять 9-12 месяцев, поэтому начать готовиться к поступлению специалисты советуют где-то за 1-1,5 года до начала обучения.

Выбор вуза. Вы можете выбрать между колледжем и классическим университетом. В обоих учебных заведениях можно получить диплом бакалавра и магистра. Основная разница колледжа от университета состоит в том, что, колледжи предлагают бакалаврские программы по ограниченному количеству специальностей (зачастую они все в рамках одного профиля). А в университетах, как правило, более обширный выбор магистерских программ.

Читайте: Зачем платить за высшее образование, если в Австрии его можно получить бесплатно

Для выбора вуза будущему первокурснику можно воспользоваться онлайн-каталогом на таких сайтах как

collegeboard.com, collegeview.com и edupass.org.

А будущим магистрам могут помочь такие сайты как americangraduateeducation.com, gradschools.com и www.studyusa.com.

Выбрать нужно около 5 вузов, куда потом стоит отправить документы.

Читайте: Как бесплатно получить образование в Испании

Подготовка документов. Перечень документов может варьироваться в зависимости от вуза, поэтому точный список лучше уточнять на сайте учебного заведения.

Но обычно список документов является стандартным:

  • Аппликационная форма. 415 вузов США имеют единую форму аппликационной формы. После заполнения ее можно отправить сразу в несколько вузов, а не рассылать каждому отдельно. Вузы, которые не входят в этот перечень, размещают аппликационные формы на своих сайтах.
  • Аппликационные эссе. Их количество может быть разное (от 1 до 4), а тему называет сам колледж или университет.
  • Рекомендательные письма (как правило, 2-3 письма);
  • Будущие магистры также должны подать свое резюме (CV);
  • Документы о полученном образовании: для будущих первокурсников – заверенные нотариально копия и перевод на английский выписки с оценками за 8-10 класс или аттестата с дополнением к нему; для будущих магистров – заверенные копия и перевод зачетной книги или диплома бакалавра с дополнением;
  • Результаты стандартизированных тестов;
  • Дипломы или сертификаты (если есть), которые подтверждают любые другие достижения поступающего, как в избранной им специальности, так вне академической среды.

Последний срок подачи документов в американский вуз заканчивается в ноябре-феврале. Ответ от вуза студент обычно получает с марта по май.

Проверка знаний. для будущих первокурсников – TOEFL, SAT SAT Subject и ACT (в зависимости от вуза); для будущих магистров – TOEFL, GRE или GMAT.

Читайте: Самообразование: пошаговая инструкция

TOEFL. Этот тест подтверждает знание английского языка иностранцем на должном уровне. Зарегистрироваться на этот тест, оплатить и посмотреть расписание можно на сайте. Тест проверяет все навыки владения иностранным языком. Он состоит из 4-х частей: аудирование, чтение, письмо и разговор. Максимум баллов, который можно набрать за этот тест, – 120. Достаточно хорошим считается результат – выше 80 баллов. Результаты TOEFL действительны 2 года.

SAT. Экзамен оценивает подготовленность студента к получению высшего образования. Проводится он около 6 раз в год: в октябре, ноябре, декабре, январе, марте, мае и июне. Узнать все детали об экзамене можно на сайте. Тест состоит из 3 направлений: тест по математике, анализ текста и письменная часть (написание эссе и вопросы на выявление грамматических ошибок). За этот тест можно набрать от 600 до 2400 баллов (за каждую из частей – 200-800).

SAT Subject. Этот тест показывает более углубленные знания поступающего в той или иной отрасли знаний. Существует 20 специализированных тестов в 5 основных отраслях знаний (иностранные языки, история, математика, наука и английский язык). Максимум баллов, которые можно набрать, - 200-800.

Act. Состоит из таких частей: английский язык, математика, написание научного рассуждения, а также чтение. Максимум баллов – 36 баллов. Проводится около 4 раз в год.

Читайте: Как получить бесплатное образование в Швейцарии

Тесты для магистров. GRE. Проходит он три раза в год – в октябре, ноябре и апреле. Состоит из трех частей – аналитическое письмо (2 эссе: первое – анализ данной темы, второе – анализ аргумента), вербальная часть (владение английским языком, умение понимать и анализировать письменный материал) и также математика. Баллы, которые можно набрать по каждой части – 130-170, а за аналитическое письмо – 6 баллов. По аналогии с SAT, университеты тоже могут попросить сдать более специализированный тест – GRE Subject (отрасли знаний: биохимия, клеточная и молекулярная биология, биологи, химия, компьютерная наука, литература на английском языке, математика, физика и психология). Максимальные баллы – 200-990.

GMAT. Нужен только для поступления на MBA. Состоит из трех частей – аналитическое письмо (анализ текста и анализ аргумента), математика и решение смодифицированных задач, а также вербальная часть (чтение, понимание письменного материала и корректура предложений). Результаты колеблются в пределах – от 200 до 800, а за аналитическое письмо – 0-6.

Все вышеупомянутые тесты действительны 5 лет.

Стипендии на образование. Каждый студент в зависимости от его академической успеваемости и финансового уровня, может подать свои документы на такие виды стипендий: стипендия за достижения (merit-based scholarship) или на покрытие основных потребностей (need-based scholarship). Для студентов-магистров актуальны еще два типа финансовой помощи от университета, так называемые "ассистентские стипендии" (assistantships) – это либо преподавательское ассистенство (студент учится и подрабатывает ассистентом преподавателя), либо исследовательское (учится и помогает проводить необходимые научные исследования).

Также, существуют стипендии, которые покрывают только часть расходов, к примеру, только расходы на поступление в американский вуз. Скажем, программа "Opportunity Program" может оплатить: рассмотрение документов в американских вузах, сдачу стандартизированных тестов, доставку документов до вуза, расходы на перевод и заверение официальных документов студента, расходы на оформление визы, перелет в США и первый месяц обучения. Заявки на участие принимаются на протяжении всего года. Чтобы побороться за этот грант, нужно связаться с советником по вопросам образования в ближайшем консультативном центре сети EducationUSA.

UGRAD. Эта американская программа обмена позволяет студентам из Украины поучиться в течение одного года без получения научной степени в американских университетах или 2-летних и 4-летних колледжах США практически по любой специальности. Участвовать в ней могут студенты 1, 2, 3 и 4-го курсов. Место учебы для стипендиатов подбирают в зависимости от выбранной специальности и результатов отбора. Программа оплачивает проезд студента туда и обратно, расходы на медуслуги, обучение, проживание и питание в США, а также стипендиаты получают ежемесячную стипендию и деньги на покупку учебной литературы.

Читайте: Бесплатное образование в Англии

Програма Фулбрайта. Это академическая программа для студентов старших курсов и выпускников университетов, которые хотели бы получить степень магистра в США (1—2-годичные программы). Стипендии предлагают практически по всем специальностям. Конкурс на эту стипендию открывается ежегодно в феврале, а последний срок подачи документов — 16 мая.

Потенциальным стипендиатам придется пройти три этапа отбора: 1) рассмотрение документов и рецензирование конкурсного эссе (май—июнь); 2) собеседование на английском языке (первая половина сентября); 3) сдача финалистами тестов — TOEFL и GRE (октябрь—ноябрь; юристы сдают лишь TOEFL).

Стипендия полностью покрывает расходы студента (плату за обучение, покупку учебников, билет в обе стороны, ограниченную медицинскую страховку, визовое интервью, оплату тестов). Студент получает около $1500 ежемесячной стипендии.

Стипендия Эдмунда Маски. Это магистерская стипендиальная программа. Учиться можно по таким специальностям: MBA, экономика, право, государственное управление и гражданская политика. Конкурс открывается ежегодно в октябре, а последний срок подачи документов истекает в ноябре.

Отборочные этапы: 1) отбор по документам (ноябрь—конец декабря); 2) собеседование на английском языке (вторая декада января); 3) прохождение тестов TOEFL (для всех), а также в зависимости от выбранной специальности — GRE или GMAT. Стипендия покрывает обучение стипендиата в США, перелет, медстраховку, расходы на учебники (жилье — не покрывает), а на руки он получает от $1000 и больше (в зависимости от места учебы и проживания).

Стипендии для иностранных студентов Университета Святой Катерины. Университет предоставляет различные стипендии для иностранных студентов первого года обучения и студентов, зачисленных в рамках перевода из других учебных заведений (иностранных трансферных студентов).