УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зачем платить за высшее образование, если в Австрии его можно получить бесплатно

19,9 т.
Зачем платить за высшее образование, если в Австрии его можно получить бесплатно

Австрийское высшее образование славится не только высоким уровнем качества, но и своей доступностью для иностранных студентов. Это не удивительно, поскольку требования для поступления в университетах Австрии гораздо менее строгие, чем во многих других европейских странах, а уровень образования в австрийских университетах — ничем не хуже.

Согласно недавним исследованиям немецкого журнала "Шпигель", австрийские вузы занимают устойчивое положение в середине списка европейских университетов по качеству образования. По итогам опроса, проведенного журналом, в рейтинг лучших университетов континента попали четыре факультета трех австрийских университетов - в Вене, Зальцбурге и Граце. В Зальцбурге лучше изучать право, в Вене - экономику, в Граце - технические науки.

7 причин учиться именно в Австрии:

  • отсутствие вступительных экзаменов и довольно низкий проходной балл аттестата;
  • иностранные студенты из Украины имеют возможность бесплатного обучения в Венском университете. Они оплачивают только взнос студенческого комитета в размере около 17 евро в семестр;
  • принять студента в ВУЗ могут даже без знания немецкого языка. Но, в таком случае, студент будет обязан посещать подготовительные курсы по языку до начала учебы;
  • главный принцип образования - "свобода обучения". В вузах Австрии студенты не только имеют право выбирать учебные дисциплины, темы курсовых и дипломных работ, но также устанавливать сроки сдачи экзаменов;
  • студенты имеют право оформить официальное разрешение на работу во время учебы;
  • студенты имеют доступ к широкой системе скидок льгот;
  • возможность поучаствовать в программе обмена студентами, которые часто организовываются университетами.

Читайте: 4 причины получить высшее образование именно в Чехии

Поступить в университет Австрии сразу после школы, украинскому абитуриенту будет сложно. Для начала ему придется проучиться в отечественном вузе (2 года на "стационаре" или 4 года на заочном отделении). Такая система действует в связи с различиями австрийского и украинского среднего образования. Важно знать, что если вы уже учитесь в университете в своей стране, то в Австрию, вы сможете поступить только на специальность, которую изучали на родине.

Все же, абитуриент может поступить в университет Австрии сразу после школы, но в таком случае, ему придется посещать подготовительные курсы, для того чтобы компенсировать недостающий уровень образования.

Читайте: 5 причин учиться во Франции и как сделать это бесплатно

Выбор альма-матер. Для начала нужно определиться с вузом, в котором вы хотите учиться. В стране существует разделение на государственные и частные вузы. В государственных преподавание происходит исключительно на немецком языке, кроме ряда предметов, связанных с лингвистикой. Этот факт необходимо учитывать при подаче заявлений. В частных университетах обучаться можно как на немецком, так и на английском языках. Выбор специальностей и факультетов огромен: экономика, право, технические науки, музыка, искусство, архитектура, медицина. Необходимо ориентироваться на то к чему есть способности и актуальные на данный момент профессии. Для того чтобы определиться с университетом, можно воспользоваться онлайн-каталогом австрийских альма-матер.

Подача документов. Вступительные экзамены в университетах Австрии проводятся лишь в творческих вузах, где нужно продемонстрировать свои способности или подать резюме.

Читайте: Как бесплатно получить образование в Испании

Иностранные студенты должны также сдать экзамен по немецкому языку (Universitaets-Sprachpruefung). Тест по немецкому языку, дающий допуск к обучению в австрийском вузе, легче, чем DSH или TestDaF, которые требует Германия. Но все же, для того чтобы слушать лекции и выполнять задания, вам придется знать язык на хорошем уровне.

Также, подавать документы в университет вы можете без знания немецкого, в таком случае вам придется пройти подготовительные курсы и сдать экзамен по их окончанию. Курсы длятся от 6 месяцев до 1,5 лет, в зависимости от уровня вашего знания немецкого языка на момент поступления. Экзамен по немецкому языку включает письменные и устные задания, с помощью которых проверяется понимание предложенных текстов и умение свободно общаться. Пересдача языкового экзамена разрешается до трех раз.

Вопрос о приеме иностранных студентов решается ректором университета. Он же выделяет и квоты для иностранцев по отдельным направлениям.

Читайте: Как получить бесплатное образование в Швейцарии

Список документов, которые подают при поступлении, для тех, кто уже имеет высшее образование:

  • аттестат о среднем образовании; приложение к аттестату; диплом; приложение к диплому; справка из вуза о том, что студент может продолжать учебу или повышать квалификацию в своем вузе (на родине, в СНГ) по этому же направлению; справка о знании немецкого языка (необязательно).

Для тех, кто еще является студентом вуза:

  • аттестат о среднем образовании;
  • приложение к аттестату;
  • заверенная копия приказа о зачислении в вуз;
  • заверенная академическая справка (выписка из зачетной ведомости) с указанием всех изучаемых в вузе предметов с оценками и количеством часов, разбитыми по семестрам;
  • копия свидетельства о государственной аккредитации вуза (для студентов негосударственных вузов);
  • справка из вуза о том, что студент может продолжать учебу или повышать квалификацию в вузе (на родине, в СНГ) по этому же направлению;
  • справка о знании немецкого языка (необязательно).

Обучение в вузах Австрии проходит посеместрово. Начало зимнего семестра – 1 октября, а летнего – 1 марта. Общая продолжительность обучения в вузе, в зависимости от специальности, составляет 6-12 семестров. Прием студентов в вузы Австрии осуществляется два раза в год, с началом зимнего и летнего семестров.

Студентов часто привлекает доступность Австрийского образования, но для того чтобы его получить, вам придется заплатить не малую сумму. Учитывая университетские взносы, проживание, питание, страховку и личные расходы, студент может тратить в семестр до 3 000 евро. Если возможности или желания тратить деньги нет, стоит рассмотреть вариант специальных стипендий на обучения, которые частично или даже полностью покрывают расходы.

Австрийское правительство, частные организации и университеты предлагают ряд стипендий для украинских студентов. Как и в некоторых других странах, в Австрии было создано специальное агентство – Австрийская служба академических обменов, которая занимается распределением всех грантов, предоставляемых иностранным студентам.

На сайте организации вы сможете найти информацию о доступных стипендиях и грантах, даны советы по подаче заявок и выложены бланки заявок.

Австрийская частная организация "Mondi" предлагает стипендии для студентов (Austrian Student Scholarship)

Организация выделяет стипендии, которые назначаются для основных университетских программ (бакалавр, магистр). В основном поддерживаются студенты, которые хотят учиться в области технологий, естественных и экономических наук. Крайний возраст кандидата на стипендию – 23 года (на момент подачи документов).

Полезные ссылки:

Академический портал Австрии (Akademisches Portal Oesterreich)

Поиск австрийских грантов

Гид по обучению в Австрии