УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ада Роговцева поддержала митингующих на Евромайдане

3,8 т.
Ада Роговцева поддержала митингующих на Евромайдане

Актриса театра и кино, Герой Украины Ада Роговцева выступила на Майдане Незалежности в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

"Родные мои, я хочу вплести свой тихий голос, голос бабушки и мамы, голос украинки, голос деятеля культуры – в ваш могучий, чистый украинский голос", - сказала она, обратившись к собравшимся.

Читайте: Жители из Западной Украины приедут на Евромайдан

Роговцева отметила, что принадлежит к послевоенному поколению и их учили, что "лежачего не бьют". "Нельзя бить лежащего, нельзя бить по голове, лицу, животу, нельзя бить человека, у которого нет оружия", - подчеркнула она.

"Леся Украинка говорила, что несвобода еще более мерзкая, если она добровольная. Я вижу, что у вас нет покоя и равнодушия, и это хорошо. Ваше сопротивление, наше сопротивление – это наше достоинство. Самое главное в жизни человека – сохранить свое человеческое достоинство, вопреки всему. Потому что человек без достоинства – неполноценный человек, а народ без достоинства – это уже не народ", - сказала актриса.

Читайте: Хмельницкий Евромайдан едет в Киев

Митингующие встретили ее выступление овациями.

Напомним, ранее известная российская актриса Лия Ахеджакова выразила свое восхищение Евромайданом и гражданской активностью украинцев.

Читайте: Азаров уверен, что иностранные дипломаты неправильно понимают Евромайдан, и готов им объяснить

В Украине проходят массовые акции сторонников евроинтеграции. Они начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе. На Майдане Незалежности в Киеве проходит бессрочная акция протеста.

В ночь на 11 декабря "Беркут" попытался разогнать активистов Евромайдана, однако митингующим удалось устоять.