УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

21 июля: какой сегодня праздник

33,6 т.
Праздники в Украине

"Обозреватель" составил подборку праздников и важных событий, которые отмечают 21 июля в Украине и мире.

Что празднуют в мире и Украине

Эта пятница не балует нас праздничными датами. Единственным, а потому и главным торжеством дня станет Национальный день Бельгии. Это один из 12 национальных праздников этой страны, который отмечается с 1890 года. 

В этот день, в 1831 году, король Леопольд I вступил на трон, закрепив независимость Бельгии от Нидерландов. А торжественный статус дате решили придать еще через 60 лет. 

Читайте: 20 июля: какой сегодня праздник

Также сегодня исполняется 25 лет важного для Украины исторического события, которое никак не отмечается, но тем не менее должно оставаться в памяти людей. В этот день в 1992 году сторожевой корабль Черноморского флота CKР-112 с поднятым украинским флагом отправилсяв сторону Одессы, чтобы присоединиться к украинским Военно-Морским силам. 

Россия попыталась остановить продвижение корабля, которым командовал капитан-лейтенант Сергей Настенко, однако безуспешно. Корабль добрался до пункта назначения, став важным символом любви и преданности к Родине в непростые времена. 

Кто из знаменитостей родился 21 июля

В этот день в 356 году до н.э родился великий полководец Александр Македонский. Ему было не суждено войти в историю, как великому государственному деятелю. Однако его победы на поле боя навсегда изменили ход мировой истории. 

Читайте: 19 июля: какой сегодня праздник

21 июля исполняется 118 лет со дня рождения американского писателя, журналиста, лауреата Нобелевской премии по литературе 1954 года Эрнеста Хемингуэя. Также в этот день мог бы праздновать свой день рождения замечательный американский актер и комик Робин Уильямс. Ему могло исполниться 66 лет. 

Сегодня день рождения украинской поэтессы Олены Телиги и ее собрата по перу Олега Ольжича, который родились с интервалом ровно в год - 1906 и 1907 года. Общий день рождения - лишь одно из многих совпадений в судьбах двух выдающихся творцов и патриотов Украины. Телига и Ольжич состояли в ОУН, боролись за независимость Украины и погибли в молодом возрасте от рук немецкого гестапо в годы Второй мировой войны.