УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

20 июля: какой сегодня праздник

34,4 т.
Праздники

"Обозреватель" составил подборку праздников и важных событий, которые отмечают 20 июля в Украине и мире.

Что празднуют 20 июля

В этот четверг граждане Колумбии празднуют День независимости. Праздник берет начало с 1810 года, когда бывшая колония объявила о независимости от Испании. Правда, мировое признание государство получило лишь через девять лет - в 1819 году.

Читайте: 19 июля: какой сегодня праздник

Еще один интересный праздник сегодня в Норвегии. 20 июля наследный принц этой страны, сын короля Харальда V и королевы Сони кронпринц Хокон Магнус отмечает свой день рождения. Ему исполняется 43 года. Хокон служит в норвежском МИДе и ведет активную социальную жизнь. Также он бегает на лыжах, водит яхту, увлекается дельтапланеризмом, обожает искусство, музыку и театр. А в 2000 году Хокон нарушил все правила, женившись матери-одиночке Метте-Марит Тьессем Хейби, которая работала официанткой. 

Принц Хокон и его семья

Кроме того, этот день считается международным Днем шахмат. В этот день под эгидой ФИДЕ проводятся всевозможные тематические мероприятия и соревнования. Турниры проходят даже в местах заключений.

Еще один интересный и достаточно молодой праздник - День торта, посвященный дружбе и миру между людьми, странами, народами. Он проходит под девизом "I cake you" (Я приду к тебе с тортом).

Читайте: 17 июля: какой сегодня праздник

Кто из знаменитостей родился 20 июля

В 1304 году в этот день появился на свет один из величайших представителей итальянского Ренесанса Франческо Петрарка. Его произведения заложили основу для ранней гумманистической литературы, значительно расширив пределы человеческого сознания.

Также 20 июля празднует свой день рождения известная украинская журналистка, основательница и главный редактор газеты "Дзеркало Тижня".

Юлия Мостовая