28 января • обновлено в 03:02
МоваЯзык

/ Новости шоу-бизнеса

Опубликованы задания ВНО по украинскому языку, которые шокировали абитуриентов

79т

24 апреля абитуриенты сдали первый из тестов внешнего независимого оценивания — по украинскому языку и литературе. В целом, как сообщили участники ВНО, задания были похожи на прошлогодние. Но не обошлось без скандала.

Так, после того как были опубликованы правильные ответы на тестовые здания, у многих выпускников случился шок: верные варианты на вопросы №29–33 показались выпускникам спорными. Речь идет о пяти заданиях, в которых необходимо было проанализировать философский текст на тему: "Маленький шлях — не для людей…" — и дать ответ, что именно в тех или иных строках хотел сказать автор. По мнению многих участников ВНО, а также экспертов-филологов, которые присоединились к дискуссии, мало того, что само задание не имело отношения ни к языку, ни к литературе, так еще предлагаемые варианты ответов были почти одинаковыми, синонимичными, пишут Вести.

"Фактически, это была лотерея — такая ли у тебя логика, как и у авторов вопросов", — возмущается абитуриентка Юлия.

С просьбой пересмотреть ответы на конфликтные вопросы абитуриенты обратились к директору Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) Игорю Ликарчуку — под соответствующей петицией в интернете подписалось уже более 1300 участников ВНО. Поддержала выпускников и писательница Галина Пагутяк, отрывок из произведения которой стал причиной конфликта. Она также считает, что вопросы были сформулированы некорректно (а местами — и безграмотно) и что те, кто их составлял, сами не поняли, что именно хотела сказать в своих строках писательница. "Это абсурд и издевательство над авторским текстом", — пишет Пагутяк в своем открытом письме к Ликарчуку.

В УЦОКО уже отреагировали на скандал. На своем сайте они сообщили, что вопросы составлялись "опытными и высококвалифицированными специалистами" и нет "никаких оснований для сомнений в качестве указанных заданий и правильности ответов на них". Но пообещали в первых числах мая собрать экспертный совет. И если по результатам экспресс-анализа окажется, что действительно большое количество абитуриентов не смогло справиться с этими заданиями, то ответы на них проанализируют еще раз и, возможно, пересмотрят.

Спорные задания теста (правильные ответы выделены)

Маленький шлях — не для людей…

(1-5) Є такі тихі затінені місцинки поміж густою травою, торішнім листям чи просто на землі - місцинки, помережані стежками. Треба низько-низько нахилитись або лягти на живіт, щоб побачити шляхи маленьких істот. Кожна така стежечка веде до крихітної нірки, скрученого з листочка будиночка, під камінчик чи суху гілку. Інколи ці шляхи позначені сріблистим слизом, помережані павутинням.

(6-11) Маленький народ має свої звичаї й подорожує не дуже далеко. Його шляхи ведуть по стовбуру дерева в пошуках солодкого соку чи просто щоб відпочити на зігрітому сонцем листку, погойдатися. Як же добре, напевно, колисатися на м’якому пахучому листі! Навіть упасти не боляче, коли ти можеш на льоту прикріпитися міцною надійною павутинкою. Комахи тонше відчувають тяжіння землі, сонце, вологість.

(12-16) Ясного дня маленькі істоти метушаться, латають свої хатки, чистять нірки, пильнують, чи добре закутані дітки. Усі шість лапок прудко бігають. І, певно ж, вони якось спілкуються між собою, як ото в селі сусіди перегукуються через пліт. І не чинять одне одному кривди. А похмурого чи дощового дня сплять у своїх домівках.

(17-20) Очима, утомленими від телевізора, книг чи облич інших людей, не побачиш, як самовіддано бореться кожна істота за життя, захищає своє потомство. Комахи не хочуть нищення й хаосу на власній землі від більших, сильніших істот, а ті просто не відають, що роблять.

(21-23) Треба мати дуже добрий зір. Мало хто з людей здатний бачити. Коли зранку протираєш очі, несвідомо хочеш побачити все краще. Але для цього треба любити.

(24-26) Кожна наша, навіть ненавмисна, поява загрозлива й небезпечна для маленького, хоча й незліченного народу. Ми ніколи не пройдемо їхніми шляхами. Ми надто грубі й великі для цього і не повинні втручатися.

(27-29) Уявімо на мить, що існують інші істоти, які дивляться на нас, як на комах. Наша метушня видається їм позбавленою сенсу. Вони не зможуть пройти нашими шляхами й оцінити духовну велич, якщо вона в нас є.

(30-34) Ми будуємо житла, добуваємо харч, залатуємо діри власного існування, боронимося самі й оберігаємо дітей. І попри все маємо час, щоб відчути себе беззахисними. І тому, щоб захиститися, шукаємо Бога. А що, коли він ставиться до нас, як ми до комах? Але, перемігши страх, ми уявляємо його подібним до нас, тільки в стократ кращим і досконалішим.

(35-37) Дивно бути людиною – такою чужою для всіх істотою. Хіба це щастя - бути людиною? Щастя – просто бути в злагоді, хай ти дерево, травинка, жабка чи цвіркун. Ми нікуди не йдемо, ми просто тікаємо.

(38, 39) Щойно почнеш замислюватися над цим, тебе охоплять якісь людські проблеми.

(40-44) Дуже важко жити серед людей. Вони постійно нагадують про існування часу, хоча це фікція нашого штучного світу. Він примушує нас вірити, що обов’язково треба розбиватися до крові, щоб подолати стіну й потрапити в сад. Але знайти в собі злагоду краще, ніж страждати; підкоритися законам космосу легше, ніж суспільним.

(45-49) Дитинство, розквіт, старість – це не дія часу, а стан душі, її різні обличчя. Ніби гра. Дитина бавиться в дорослу або немовля, приміряючи, що краще до лиця: інфантильність чи відповідальність. Згодом дорослі навчають її того, що вміють самі, – автоматизму. Якби не це, ми б не шукали крихітку знання, не сиділи б розгублено над цією мізерією.

(50, 51) Як усе-таки добре не бути людиною. Важко знайти більш неприродну істоту. (За Г. Пагутяк)

№ 30 Метафоричний зміст речення "Він примушує нас вірити, що обов’язково треба розбиватися до крові, щоб подолати стіну й потрапити в сад" (рядки 41, 42) розкрито в рядку

А Тільки докладаючи зусиль, можна досягти задуманого, здійснити свою мрію.

Б Людське життя сповнене перешкод і труднощів.

В Підкорена суспільним законом людина досягає своєї мети в боротьбі.

Г Кожен повинен досягати своєї мети за будь-яку ціну.

№ 31 Рядки 45-49

А ілюструють аргумент, наведений у рядках 40-44

Б обгрунтовують висловлене в рядках 40-44

В розширюють міркування з попереднього абзацу

Г підсумовують сказане в попередніх абзацах

№32 Текст НЕ суперечить твердженню

А Людина – володар планети.

Б Люди розумніші за комах.

В Людське життя підвладне часові.

Г Комахи – гидкі створіння.

№ 33 Головну ідею тексту найповніше розкрито в реченні

А Уявімо на мить, що існують інші істоти, які дивляться на нас, як на комах (рядки 27, 28).

Б А що, коли він ставиться до нас, як ми до комах (рядки 32, 33)?

В Щастя - просто бути в злагоді, хай ти дерево, травинка, жабка чи цвіркун (рядки 36, 37).

Г Комахи не хочуть нищення й хаосу на власній землі від більших, сильніших істот, а ті просто не відають, що роблять (рядки 19, 20).

Что еще не понравилось участникам ВНО и как они отнеслись к инновациям этого года:

Богдан Салий, г. Киев, поступает на факультет менеджмента:

Приятно удивило, что обстановка на экзамене была спокойная, — ожидал, что многие будут нервничать. Инструкторы так понятно все объяснили, что вопросов не возникло. Сдал работу в числе первых — задания были точь-в-точь, как в прошлогодних тестах, по которым большинство и готовилось.

Правда, были и спорные моменты. Например, в одном из заданий нужно было прочитать глубокий философский текст и указать, что именно хотел сказать автор. Но ведь каждый может понять по-своему. На мой взгляд, такое задание не совсем корректное.

Так же с творческим вопросом. Необходимо было написать сочинение на вроде бы легкую тему: насколько стоит человеку прислушиваться к мнению окружающих о нем. Мы все задумываемся об этом так или иначе, поэтому подобрать аналогию из личной жизни (как требуется по заданию) просто. А вот найти пример в литературе — уже сложнее. Если разобраться, герои многих произведений озабочены этим вопросом. Не припомнишь конкретного — недосчитаешься баллов.

Из нововведений этого года мне понравилось, что отменили государственную итоговую аттестацию по украинскому языку, — в качестве этого экзамена засчитают результаты теста, которые переведут в 12-балльную систему и укажут в выпускных документах. Это удобно: зачем сдавать один и тот же экзамен дважды? Тем более что принцип начисления баллов достаточно ясный. Я верю, что такая система оценивания, как ВНО, точнее тех проверок знаний, которые были в школах раньше.

Если в следующем году тесты будут проходить по аналогичной системе, то советую выпускникам начинать интенсивно готовиться уже с начала года. А последние дни перед экзаменом отвести на повторение — листать подготовительные материалы и отмечать, какие остались пробелы в знаниях. Это поможет припомнить цитаты и исключения из правил, на которых во многом построено ВНО.

Людмила Руденко, г. Киев, поступает на специальность "аудит":

На тесте я прежде всего решила взять себя в руки и не волноваться. По большому счету, все, что необходимо знать для сдачи этого теста, мы проходили по школьной программе. Подготовка к ВНО — это повторение пройденного, это можно сделать и самостоятельно, без репетитора.

Главная неожиданность для меня — сложные формулировки вопросов, пришлось внимательно вчитываться, вдумываться, о чем именно спрашивают. Некоторые задания, как мне показалось, были даже немного сложнее, чем прошлогодние варианты тестов, по которым я готовилась. Особенно трудно было вспомнить цитаты героев из различных произведений в части теста на знание украинской литературы — мало того, что нужно вспомнить автора, героя, так еще и что он говорил. Это сложно! Надеюсь, если допустила ошибки, то компенсирую их баллами за творческое задание — сочинение написала, следуя всем рекомендациям.

Анна Небольсина, г. Киев, с вузом не определилась:

Я окончила школу в прошлом году и тогда на тесте по украинскому набрала 165 баллов. В вуз поступила, но в этом году решила попытать удачу в другой. К сожалению, в связи с нововведениями тот сертификат уже не действителен, и мне нужно пересдать тесты. Конечно, не очень хотелось вновь садиться за учебники, но, с другой стороны, это еще и возможность улучшить свой результат, а значит, претендовать на большее количество специальностей! Тем более тесты не усложнились — вопросы похожи на прошлогодние. Да и разве ко всему подготовишься? Например, в большинстве заданий по литературе необходимо указать автора и героев произведения. Тем, кому память не изменяет, это посильно. Мне, боюсь, не удалось. Есть вероятность не сдать тест вообще, если результат окажется ниже определенного рубежа. Какого — пока не известно. Но уверена: таких будет немного — все-таки, когда речь идет о языке, многие ответы понятны интуитивно.

Юлия Абрамова, Харьковская обл., поступает на "филологию":

Я планирую подавать документы на филфаки сразу нескольких харьковских вузов. Поэтому выбрала тест углубленного уровня. Меня это не пугало — изучать язык я люблю и в своих базовых знаниях уверена. Однако задания теста, которые касались языка, мне показались достаточно сложными, я бы даже сказала, запутанными, хитрыми. Во многих случаях, особенно, когда речь шла о правилах построения предложения, нужно было подумать и не раз. А времени на это не было. Я экономила каждую минуту и, перепроверяя ответы, едва уложилась в срок.

Одно из самых трудных заданий, на мой взгляд, заключалось в том, чтобы "угадать", о ком из украинских писателей идет речь в высказываниях о них. Большинство цитат были взяты из определенных учебников — а что, если я училась по другим? Если по каким-то причинам она мне не знакома, то догадаться по смыслу нелегко.

Михаил Ризун, г. Киев, поступает на факультет журналистики:

Сдавать углубленный уровень языка я решил сразу. Во-первых, потому что я планирую поступить на специальность, где язык — предмет профильный. А, во-вторых, я знаю, что всего пять вузов в Украине требуют от абитуриентов результаты усложненного теста. Это, как по мне, говорит о качестве образования в этих заведениях.

Я уже подсчитал примерно свой результат — думаю, наберу от 170 до 180, хотя рассчитывал на 195 баллов. Обидно, но причина вовсе не в том, что мне не хватило знаний, а скорее в том, что запутался в формулировках, — отвечал не о том, что спрашивали, а о том, как я сам понял вопрос. И в некоторых случаях ошибся! Отличие углубленного уровня от базового действительно ощутимое — особенно в части, посвященной языку. Нужно было посидеть, подумать. Но это вполне посильно для тех, кто усвоил школьную программу.

Новшества ВНО: роковой порог и два уровня

Главные новшества теста по украинскому языку и литературе: прошел в апреле, а не в июне; результаты по языку будут засчитаны в качестве госаттестации — по этой причине сдавать тест обязали всех выпускников; без сертификата по "мове" не поступишь; тест поделили на два уровня — базовый и углубленный. Изменили и процедуру оценивания (всех предметов): вместо проходного балла ввели пороговый. Его определит спецкомиссия. Все, кто не пройдет порог по "мове", к другим тестам не допускаются и поступать в этом году не смогут. Результаты огласят до 15 мая.

Как сообщал "Обозреватель", ранее министр образования рассказал, какие ВУЗы будут "зачищены".

Ты еще не подписан на наш Telegram? Быстро жми!

0
Комментарии
0
0
Смешно
0
Интересно
0
Печально
0
Трэш

Новости шоу

Топ-публикации

Топ-блоги