УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Министр образования рассказал, какие ВУЗы будут "зачищены"

40,1 т.
Министр образования рассказал, какие ВУЗы будут 'зачищены'

Министерство образования Украины собирается сократить несколько десятков ВУЗов, имеющих несоответствие между заявленными и реальными возможностями университетов. Об этом "Обозревателю" заявил министр образования Сергей Квит.

"Для сокращений есть причины. У нас есть новый закон о высшем образовании, и этот закон направил часть тех заведений, которые раньше считались высшими, на увеличение сотрудничества с рынком труда", - сказал Квит.

В основном, это техникумы и бывшие колледжи. По этой причине, по словам министра, в Украине уже есть несколько сотен ВУЗов, перешедших в категорию профессионального образования.

Читайте: Черкасские студенты во время флэшмоба сдали свою кровь

"Тех заведений, которые мы называли ПТУ – их около 800, - и с колледжами, которые работают с рынком труда – 1200. Сейчас мы внесли на согласование законопроект, касающийся реформирования профессионально- технического образования. Планируются серьезные изменения, поскольку сеть ПТУ создавалась еще в советское время и ориентировалась на те заводы и предприятия, которые тогда работали. Сейчас она уже устарела", - отметил эксперт.

Планируется, что в каждом регионе будут созданы центры профессионально-технического образования и вопрос о том, какие профессии нужны в этих регионах, будет решаться совместно с представителями местных советов, бизнеса, государственных предприятий и этих учебных заведений. Часть этих заведений будут сокращены.

"Что же касается высших учебных заведений и тех заведений, которые к ним приравниваются, на сегодня их около 317. До конца учебного года у нескольких десятков ВУЗов будут отобраны лицензии. Касаться это будет тех, чьи условия являются нелицензионными, либо их услуги не соответствуют должному качеству образования", - подчеркнул Квит.

Читайте: Профессорам Гарварда запретили спать со студентами

В это число войдут и те ВУЗы, которые изначально при получении лицензии пошли на обман.

"Скажем, они заявили при получении лицензии о том, что у них работает один профессор, а он на самом деле работает совсем в другом университете. Либо на их базе нельзя создать аспирантуру или докторантуру", - отметил министр.

Студенты этих университетов, по утверждению Квита, не пострадают. Все они будут переведены в другие высшие учебные заведения согласно приказу МОН, так что с этим не будет никаких проблем. К концу учебного года останется около 270 ВУЗов.

Кроме того, согласно новому закону об образовании, планируется создание Национальных агентств, отвечающих за качество образования, и в дальнейшем аккредитация новых университетов будет проходить именно через него.

Читайте:Студенты во Львове устроили "коридор позора" преподавательнице-"сепаратистке", за отказ пройти ее грозят уволить

"В этом году мы повычищаем те учебные заведения, которые имеют абсолютное несоответствие между заявленными возможностями и возможностями университетов. Я надеюсь, что наши абитуриенты с каждым годом будут более требовательными и практичными в своих действиях, не будут поступать в те ВУЗы, которые продают дипломы. Советую перед поступлением обращать внимание на независимые рейтинги высших учебных заведений, которые у нас есть", - подчеркнул министр.

Впрочем, перечислить "поименно" те заведения, которые будут сокращены, министр отказался, ссылаясь на отсутствие списка.

Напомним, ранее сообщалось, о том, что в Украине более чем в два раза сократится количество высших учебных заведений. Якобы подобной реформы образовательной системы от властей требовал МВФ.