УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине стартовало ВНО: школьники покажут, как знают родной язык

3,0 т.
В Украине стартовало ВНО: школьники покажут, как знают родной язык

В пятницу, 24 апреля, пройдет первый тест внешнего независимого оценивания знаний (ВНО) будущих абитуриентов.

Выпускники школ будут сдавать тест по украинскому языку и литературе. Это обязательный тест, который должны сдавать все поступающие в вузы, сообщает osvita.ua

Допуск участников внешнего оценивания в пункты ВНО начнется за 45 минут (10:15) и прекратится за 10 минут (10:50) до начала внешнего оценивания. Само тестирование начнется в 11:00.

На входе в пункт проведения внешнего независимого оценивания необходимо предъявить:

• сертификат внешнего независимого оценивания;

• паспорт или другой документ, серия и номер которого указаны в сертификате;

• приглашение-пропуск для участия во внешнем независимом оценивании.

Читайте: Опубликованы советы абитуриентам, как успешно сдать первый тест ВНО

Нужно захватить две-три капиллярные или гелевые ручки с чернилами насыщенного черного цвета, а также, по желанию, прозрачную бутылку с питьевой водой. Запрещается иметь при себе средства связи, устройства считывания, обработки, хранения и воспроизведения информации.

Для определения результатов ВНО-2015 по каждому предмету будет установлен "пороговый балл", который составляет 124 балла. Участники тестирования, которые не преодолеют "порог", не смогут использовать результат ВНО по этому предмету для поступления в ВУЗ. Все абитуриенты, результаты которых будут не ниже "порогового балла", получат оценку по шкале 100-200 баллов и будут иметь право участвовать в конкурсном отборе при поступлении на обучение.

Отметим, ранее в Донецкой облгосадминистрации сообщили, что на территорию, подконтрольную Украине, для сдачи ВНО приедут более 800 одиннадцатиклассников, проживающих на территории "ДНР".

Читайте: Украинским школьникам хотят сократить русскую литературу

По словам советника губернатора Тамары Лукьянчук, сдавать ВНО по украинскому языку и литературе в регионе зарегистрировано 10 753 человека, из них 9204 - выпускники общеобразовательных учебных заведений и 1549 - выпускники прошлых лет.

Наибольшей популярностью у абитуриентов пользуются киевские и львовские вузы.

Как сообщал "Обозреватель", Минобразования Украины может оставить студентов без дипломов.