УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бойцы АТО "идут войной" на коррупцию, воровство и кумовство во власти

6,7 т.
Бойцы АТО 'идут войной' на коррупцию, воровство и кумовство во власти

Люди, сражающиеся с внешним врагом на Донбассе, объявили войну врагу внутреннему: тотальной безответственности власть имущих, коррумпированности чиновников и угрозе узурпации власти. Для этого бойцы АТО – создают общественную организацию "Справедливость". "Справедливость – это ключевое понятие, с которым должны жить все граждане Украины, включая и чиновников. Сейчас же мы видим, что вроде бы во власти поменялась часть лиц, поменялась риторика – но, возвращаясь с передовой, мы видим, что на деле все осталось, как и было", - говорит руководитель новосозданной общественной огранизации "Военно-патриотическое объединение участников АТО "Справедливость", а по совместительству – руководитель штурмовой группы батальона "Донбасс" Тарас Костанчук.

Читайте: Левченко: сохранить Донбасс в составе Украины помогут мэры городов

Бойцов добровольческих батальонов, военнослужащих ВСУ, волонтеров и "просто хороших людей" объединиться сподвигло понимание того, что те кардинальные изменения, которых требовал Майдан и которых продолжает требовать народ, существуют только на бумаге или в устных декларациях. На деле же, чиновники (многие из которых прекрасно чувствовали себя при Януковиче и не менее комфортно устроились при новой власти) продолжают требовать взятки, лоббировать собственные интересы, а не интересы простых людей и воровать – даже в разгар войны. "Мы – те, кто стоял на Майдане, те, кто положил свои жизни под Илловайском – привели этих людей к власти. Ведь мы, фактически, нарушили закон – совершили захват власти насильническим путем. Поэтому пусть наши власть имущие не думают, что они умнее нас и лучше знают, что необходимо Украине. Но те, кто сейчас при власти, очень хотят забыть, кто их туда привел. И нас сейчас просто используют. Иногда забывая даже просто поблагодарить. Не выполняют данные обещания и законы Украины. Нас просто используют", - заявляет Костанчук.

Читайте: Из зоны АТО выехали почти полмиллиона украинцев

Участники ОО "Справедливость" обещают: будут давить на власть и чиновников, чтобы они помнили, чего ждут от них люди, и поступали по закону. Для этого бойцы АТО готовы на все – вплоть до блокировки "проштрафившегося" чиновника в кабинете или на улице – не обращая внимания ни на его партийную принадлежность, ни на должность, которую он занимает. Выявлять среди чиновников изменщиков или взяточников организации помогут простые граждане: для них в ОО "Справедливость" обещают создать горячую телефонную линию, куда можно будет пожаловаться на действия или бездействия людей, наделенных властью на всех уровнях вплоть до Президента.

Читайте: "Киборгам" из донецкого аэропорта срочно нужен ретранслятор

"Мы не собираемся брать власть в свои руки – мы лишь хотим влиять на нее. Чиновники должны постоянно чувствовать давление снизу – иначе ничего в нашей стране не изменится. Мы заставим представителей власти отвечать за свои действия. Сил и опыта для этого у нас хватит", - говорит Костанчук.

Как уверяют инициаторы создания общественного объединения – запугать их у власти не получится: люди, побывавшие на войне, уже ничего не боятся. Поэтому они – пока по-хорошему – просят и чиновников, и новоизбранных депутатов, ведущих войны за должности в правительстве – вспомнить, что главная их обязанность – работать на благо народа. "Армия внимательно наблюдает за перетягиванием одеяла, которое устроили сейчас представители различных политических сил. И ей очень не нравится то, что она видит. Хлопцы, не играйте! Потому что ребята вернутся и "укроют" вас. И это будет не одеяло", - обращается к новоизбранным парламентариям Ружицкий.