УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из зоны АТО выехали почти полмиллиона украинцев

2,0 т.
Из зоны АТО выехали почти полмиллиона украинцев

Из района проведения АТО в другие регионы переселено более 445 тыс. 176 человек, в том числе 122,6 тыс. детей, 87 тыс. инвалидов и пожилых людей.

Об этом сообщил спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

Читайте: В Красном Луче боевики отбили ноги парню за прогул уроков и убили троих мужчин в очереди за гуманитаркой

По его словам, сейчас в Артемовске и Артемовском районе (Донецкая обл.) временно проживает около 49 тысяч вынужденных переселенцев (в основном пенсионеры из Горловки и Дебальцево).

"Они активно предоставляют местному Управлению пенсионного фонда Украины документы на оформление социальных выплат", - сообщил Лысенко.

Читайте: В днепропетровском доме Царева обосновались переселенцы, сделали ремонт и проводят экскурсии

Аналогичная ситуация - в Константиновке, где находится около 59 тысяч внутренне перемещенных человек.

По словам представителя СНБО, за весь период проведения АТО медицинскую помощь получили более 78 тыс. взрослых и 56 тыс. детей из Луганской и Донецкой областей.

Читайте: Жители Донбасса призвали своих земляков игнорировать псевдовыборы "ДНР" и "ЛНР"

"70% взрослых и 65% детей переселенцев взяты на медицинский учет. У женщин, временно перемещенных из Луганской и Донецкой областей, за все время родились 1 тыс. 755 детей", - отметил Лысенко.

Как сообщал "Обозреватель", верховный комиссариат ООН по делам беженцев в Украине в течение года будет предоставлять гуманитарную помощь для вынужденных переселенцев. Инвалиды, многодетные семьи, пенсионеры и одинокие матери с детьми смогут получить одноразовые социальные выплаты.