УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На сотни километров от зоны отчуждения: ученые проследили миграцию "чернобыльского" волка

15,3 т.
На сотни километров от зоны отчуждения: ученые проследили миграцию 'чернобыльского' волка

Ученым удалось отследить, как волки мигрируют из Чернобыльской зоны отчуждения. В частности, они зафиксировали, что молодой серый волк ушел от своей территории обитания на 369 км.

Это первый случай, когда животное из зоны отчуждения было зарегистрировано на таком расстоянии от нее, и может быть показателем того, как они будут мигрировать в будущем и насколько далеко могут распространяться гены, мутировавшие под действием радиации, пишет Science alert.

На сотни километров от зоны отчуждения: ученые проследили миграцию "чернобыльского" волка

"Вместо того, чтобы быть экологической черной дырой, Чернобыльская зона отчуждения может фактически стать источником дикой природы, чтобы помочь другим популяциям в регионе. И эти выводы могут быть применимы не только к волкам - разумно предположить, что подобные вещи происходят и с другими животными", - сказал один из исследователей Майкл Бирн из Университета Миссури (США).

Данные о молодых особях были собраны еще в феврале 2015 года с помощью ошейника с GPS, но исследование с анализом передвижения животных, было завершено недавно.

После прикрепления ошейника ученые отслеживали, как молодой волк переместился на большое расстояние по Украине от Чернобыльской зоны. Причем животное держалось лесов и районов, которые используются для сельского хозяйства.

sciencealert.com

Ранее такие перемещения волков, которые родились в зоне отчуждения, не были зарегистрированы. 13 других, более старых волков, которые носили GPS-ошейники, прикрепленные одновременно в рамках одного и того же исследования, в основном жили в своих привычных областях.

Читайте: Выжили после Чернобыля: журналисты показали жителей зоны отчуждения

Общее влияние аварии на ЧАЭС на местные популяции дикой природы для ученых пока еще не ясно. Исследования выявили как высокие темпы роста мутаций у некоторых животных, так и свидетельства роста численности животных, но общая картина нечеткая.

По некоторым оценкам, плотность популяции волков в зоне отчуждения в семь раз выше, чем в заповедниках за ее пределами. На сегодня известно, что по крайне мере один волк мигрировал настолько далеко от Чернобыльской зоны, и это отправная точка для дальнейших исследований.

Читайте: Огромный и с рогами: на видео попал житель чернобыльской зоны отчуждения

"Учитывая высокую плотность популяции волков, особенно по сравнению с соседними незагрязненными регионами (до семи раз больше), целесообразно предположить, что волки, которые родились в зоне отчуждения, регулярно распределяются среди окружающих популяций", - заявил Бирн.

При этом, у ученых пока нет четких данных о том, насколько геном волков из зоны отчуждения отличается от других популяций. Однако Бирн подтвердил, что у особей, которых отслеживала его команда, были по четыре лапы, два глаза и по одному хвосту, и они не светились зеленым цветом.

Ранее CityOboz рассказывал о том, действительно ли в Киевской области выросла популяция волков и что с этим делать.