УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Флинт
Александр Флинт
Историк, политический обозреватель

Блог | Пусть не будет молока и мяса, зато будет Крым

Российская оппозиция

Желание назвать вещи своими именами у меня назревало давно. И лишь глубокое уважение к тем, кто подставляет свою голову в России, участвуя в оппозиции, всё время клевало мои мозги, не давая ничего написать, что является правдой и лишь отражает нашу, словами Карла Радека, "максимально горькую действительность". С другой стороны, я сам, из тех самых почти, диванных борцов, сидя в очень комфортной и спокойной Америке, в комфорте, уюте и полной свободе, конечно же не могу давать советов или как-то жёстко критиковать тех, кто из крупиц пытается слепить хоть что то. Однако, молчание - оно золото, но далеко не всегда или, скажем так, не навсегда. И потому не судите строго, мои вирши, о русской оппозиции, так как я её вижу из-за океана.

1. Российская оппозиция официальной власти, исторически в России очень слаба. Так было задолго до сегодня. И причин тому, как субъективных, так и глубоко объективных, великое множество. И наверное всё потому, что в России два состояния - спокойствие или бунт. В состоянии спокойствия нет такой силы, которая заставит власти, добровольно действовать на изменение ситуации, так как нет никаких серьёзных позывов для того.

А думать вперёд, русские деятели, патологически не любят. Это вам не Англия, где загодя решали, что будет являться проблемой, возможно, через 10 лет. В России не решали ничего или решали, когда ситуация приближалась к катастрофе.

Второе русское состояние - это бунт, когда толпу прорвало от недостатка чего-то, и она крушит всё и вся в слепой вере, что создаст что-то лучшее, сломав, всё старое. 

Однако, в ту минуту, когда бывший русский бунтовщик, садится в удобное кресло министра, он тут же становится из революционера, бюрократом и часто, стяжателем, который лепит не будущее страны, а ещё и своё собственное.

И так было, так есть и скорее всего так будет, что боярин, поставленный в какой-то приказ указом царя, записывается туда словами "установить с кормлением", то есть официально разрешить или закрыть глаза на то, что он, этот боярин, будет брать взятки. Вопрос лишь в том, насколько много этих взяток и не даст ли, при нём во главе, этот корабль, течь. И не подсидят ли его приближённые, знающие о его кормлениях. И далее по списку.

Читайте: Антироссийские санкции совершенно ничтожны

Таким образом, в обществе последние 1000 лет, или все годы этой русской или русско-азиатской государственности, совершенно устоялось, принято и понятно всем правило, что воровство, это часть бизнеса, как кофепитие, есть частью рабочего дня. 

К сожалению, российская оппозиция, выигравшая свой раунд в августе 1991 года, после "путча", превратилась в то самое, что она свергала и потому результаты этой власти были более, чем сомнительные. Потому после Ельцина слово оппозиция превратилось в ругательство.

А очень большое количество простых людей вспоминают эти времена, как бандитские перестрелки, обесценивание и дефолт рубля, потеря статуса сверхдержавы, голодные и холодные годы и так далее. Причём, почти никто в стране не винит в этих бедах 74 года идиотской экономики и политики коммунизма, расстрелы лучших, посадки средних и торжество самых убогих. А на убогих, их детях и внуках, построить что-то хорошее, ой как сложно. 

2. Российская элита, которая всегда призывала к реформам - это очень тонкая прослойка интеллектуалов, которым даже слово придумали особое - интеллигенция. Это слово сейчас стало интернациональным, несмотря на сложность произношения на английском языке.

Читайте: Положение Москвы ухудшилось

И стало оно таковым не случайно, потому что во всём мире признали, что эта русская или много-национальная прослойка интеллектуалов, на самом деле представляет из себя, наилучшие кадры огромной страны и не побоюсь сказать, могла бы стать, частью элиты мира, без особых проблем. Однако опыт управления и строительства страны у российской интеллигенции очень теоретический и книжный, часто написанный западными академиками для западной конъюнктуры, которая по сути, абсолютно различна с той, что имеет место в России.

Но так как это именно элита, это именно creme de la creme общества, то отсюда идут свои проблемы. Например, человек, который должен взять в руки дубину и лезть на баррикады, по идеологии, этой самой элиты, с ней имеет очень мало общего. Элита, это как класс аристократии, тогда как низы народа, совершенно с ними не сочетаются и нужды имеют разные.

Наверху не хватает свободы, а внизу не хватает зарплаты. Элита рассуждает о Гегеле и Фрейде с бокалом дорогого вина, низы думают, а уважают ли их за бутылкой дешёвой водки. Элита может, при сильном желании, если допечёт, отъехать в солнечную Калифорнию, свободный Париж, туманный Лондон, или на крайний случай в Тель-Авив, где принимают почти любого. А куда отъедет этот русский человек из низов? Кому он нужен, если в мире полно работяг? Вот именно - он останется на пепелище, после очередной ботвы с властью, которую заказали эти самые элиты, но так и не смогли ничего дельного построить. 

Россия прошла 3 революции в 20м веке и каждая из них оставляла низы у разбитого корыта. Именно поэтому неудивительно, что низы больше не хотят ничего и никак, предпочитая медленную стабильность-гниение, без битв и проблем.

Читайте: Россия: 2 тонны блинов - псу под хвост

3.Россия супер большая и супер богатая минералами и ресурсами страна. В ней ужасный климат, но зато немыслимые недра. И эти недра - проклятие любых реформ и любых попыток изменений. И всё потому, что власть может существовать за счёт экстенсивного развития своих недр, а неинтенсивного развития страны и её главного потенциала - народа.

Зачем вкладывать в какого-то Федю, когда можно раскопать очередную дыру на севере, извлечь оттуда какие-то минералы, продать их на Западе и безбедно жить до следующей такой же дыры. На наш век хватит, а дальше не важно.

Вот почему если смотреть на русский бюджет и экспорт, основные поступления валюты в страну, то там на 85% преобладают нефть, газ, или продукты из них. За этим идут руды разных металлов. Лес кругляк - так как даже русская бумага никому не нужна. Готовых изделий или хотя бы полуфабрикатов страна продаёт может от силы 10%. И всё потому, что это физически и географически возможно.

Мало того, ресурсы в 21м веке, гбшным руководством России превращены в оружие в эдакой новой геополитической войне, что ведётся с большим успехом в пользу России. Западная Европа, несмотря на все заверения и попытки уйти от русского сервиса, пока прочно сидит на русской нефте-газовой игле.

Если, русские деньги всё-таки сработают в Германии и Франции, приведя там к власти наследников канцлера Шредера и националистов Ле Пен, то эта зависимость ещё более усилится. В Москве лишь ждут знака, строить второй Северный Поток в Германию, который доведёт поставки в центр Европы до 70% от всех остальных. Такие же игры ведутся с властями Венгрии, Болгарии, Турции, где пока отложен, но далеко не похоронен Южный Поток.

Читайте: Боритесь, как боролся он!

Даже с низкими ценами на газ, всё равно это зависимость, от которой Европе очень сложно уйти. А Россия тем более уходить не будет, потому что при такой политике, страна более или менее живёт, где всем хватает может не на хамон, но на хлеб с маслом и стакан водки точно. А более того, никто и не требует.

Грустная реальность состоит в том, что реакционный режим Путина, очень вовремя подсуетился, взял в свои руки ресурсы и обеспечил в стране определённую экономическую стабильность, которая по сравнению с турбулентными 90-ми годами, видится куда более предпочтительно. А раз всё более или менее, то зачем верить оппозиции?

4. Российская оппозиция имела и имеет несколько ярких имён на своём небосклоне. Но, если вы понимаете историю, то поймёте, что роль личности в истории вторична, по отношению к экономике и ситуации вообще. Это доказано много раз от Маркса до Фрейда, от Вебера до Милтона Фридмана. 

Как доказательство сегодня в наше время, посмотрите на Трампа и поймёте, что его приход к власти, есть результат не сложившихся в нормальную реальность планов элиты и также падающей экономики в определённых отраслях. Что и выразилось в том, что нашёлся человек, который занял данную нишу. Первое экономика и лишь затем личность.

И тоже самое в России. Если бы были условия, то лидеры бы нашлись. Но условий, экономики и политики, просто нет. Пока или вообще, нет этих условий, я спорить сейчас не собираюсь. Но их нет. Потому к сожалению такие яркие люди как Каспаров или покойный Немцов, были абсолютно не удел, собирали в огромной стране митинги, где не было даже 1% населения и в общем и целом, были обществом маргинализированы.

Убийство Немцова, было связано прежде всего не с его огромной опасностью для власти, сколько с тем, что власть в России, считает себя в абсолютном праве ликвидировать любого, просто по своему желанию, так как этот любой её просто раздражает. 

Читайте: Распад СССР еще не закончился

Убийство Немцова, де-факто российскую оппозицию обезглавило. Там остались Яшин, Касьянов, Шендерович и другие, но в общем и целом, ни один из них мантры Немцова потянуть не может. У них нет ни такой харизмы, ни такого виденья. Да и власть сделает всё возможное, чтобы нового Немцова, не появилось. Даже наоборот, после кризиса власти в связи с ценами на нефть в 2014 году, цены стабилизировались и режим вместе с ними. При новом благоприятном для России президенте в США, ситуация для Путина может ещё более серьёзно улучшится. Даже без отмены санкций. То есть условий не было раньше. И тем более их нет сейчас.

5. Российский национализм, это очень серьёзная сила. И мы это наблюдаем последние 3 года, в связи с войной в Украине. Русские, сами не имея почти ничего, готовы пожертвовать самым необходимым, чтобы порвать "ненавистных хохлов". Путин очень хорошо просчитал этот момент и обеспечил себе дополнительные гарантии выживания, лишь на этой ненависти. 

Также война в Украине, вопрос о Крыме, совершенно основательно расколол эту, и так полудохлую, российскую оппозицию. Расколол потому. что на сегодня любой политик, выходящий с лозунгом, "вернём награбленное", или Крым, сразу становится предметом насмешек и ненависти в обществе. И не надо снимать этот момент с весов, считая, что всё само решится. Русские воспитаны последние 150 лет в традициях и идеологии Осады, или понимания, что весь мир спит и видит забрать их земли, ресурсы, реки и поля, и потому денно и нощно, плетёт заговоры и козни, как это лучше сделать.

А так как Крым, в глазах русского человека, чуть ли не Родина русской государственности и необходимая для жизни скрепа, то любая позиция по непризнанию окончательного перехода Крыма в состав России, является первой и последней для любого политика. Пусть не будет молока и мяса, но будет Крым - вот что нужно ожидать и видеть, как результат путинского национализма.

Читайте: "Десятидолларовые шл*хи"

Российская оппозиция, та, что понимает эти реалии, раскололась на моральную и аморальную части. Где моральная часть, ведёт себя этически и требует признать оккупацию Крыма незаконным грабежом и аморальным поведением. И призывает к переговорам, чтобы решить этот вопрос возвратом ли, или компенсацией за Крым.

Другая часть оппозиции, фактически встала на сторону Путина в данном вопросе и признаёт, что Крым русский и должен остаться русским и речь может идти лишь о каких то извинениях, а не о перемене политического статуса. 

Я лично совершенно чётко понимаю, что стоять на одной стороне и в одной колонне, с де-факто, наследниками большевиков по идеологии, пусть даже называющими себя оппозицией, и заниматься фактическим грабежом, экспроприацией и присвоением незаконно награбленного, по любой логический, исторической, философской причине - не может быть позицией нормальной оппозиции. А раз так, то мы говорим фактически о расколе в рядах, как идеологии, так и участников этой оппозиции.

6. На днях прошёл марш в память Немцова - 2х лет со дня его убийства. В первых рядах шли всё те же смелые люди, которым мой низкий поклон. Не знаю сколько было на этом марше, но судя по всему - мало. А на могилу Немцова, пришли вообще считанные люди. На фотографиях с Яшиным там 7-10 человек.

Слава Рабинович, насчитал всего 4х. И это грустно, очень показательно, совершенно понятно. Люди прошли по установленному властями маршруту. Люди утвердили у строгой полиции каждый плакат. Люди делали лишь то, что им высочайше разрешили и куда августейшей дланью, благоволительно направили. И ничего больше. 

Читайте: Фашизм в России разве еще не наступил?

А это не оппозиция. Это непонятно что. Это горстка смелых людей, в несмелой стране. Как был Немцов светлый человек, в очень не-светлой стране. И так было всегда в ней. Нормальных людей было мало, тогда как негодяев всегда в избытке. Пока в России не будет как самым минимум подъёма, 2-3% населения, никаких перемен не будет. 

7. Одна из проблем русской оппозиции, что одни из наиболее ярких и запоминающихся персонажей в ней, носят фамилии не Иванов, а Шендерович. И, я конечно же понимаю, что они считают Россию своей страной. Но Россия не считает их своими гражданами, а скорее гостями или врагами, предателями, которые вечно вставляют палки в колёса.

В России популярны мнения, что эти самые шендеровичи забирали и разрушали храмы и сейчас не отдают обратно (словами Толстого), которые не оценили любви и спасения от Сталина, и потому из них нужно было позволить сделать абажуры (словами Скобейды). И далее и далее. При любой антиоппозиционной разборке тут же всплывает, что Немцов не Немцов вовсе, а Эйдлин. О том, что слишком много этих инородцев и именно они в главных рядах, мутителей воды и раскачивания лодки. 

Зная, как обычно поворачиваются дела в России, скажу, что я бы тоже желал побольше Ивановых в руководстве этой самой оппозиции. Потому что любые проблемы и промахи, которые неизбежны в такой стране, будут прежде всего свалены на инородцев, потому что это в России, была, есть и будет безотказная тема и вечный козёл отпущения. 

Это беда и России и русских, что они не могут пережить, что есть другие народы, может небольшие числом, но огромные участием, идеями, смелостью. А власти, зная об этом, делают из этого очень удобную мишень, чтобы клеймить врагов.

Читайте: Финансовый Армагеддон оттягивается

8. Один из плюсов для российской оппозиции образовался лишь с началом украинской войны. Потому что только тогда все мы здесь, стучавшиеся в офисы сенаторов и конгрессменов, были услышаны в Вашингтоне. И, список Магнитского, который готовили в России и в Америке, и ваш покорный слуга, принимал в этой подготовке участие, был принят именно на волне русского вторжения на востоке Украины. Сейчас ситуация в Вашингтоне резко изменилась и у нас президент русофил.

Почему, как, что - не спрашивайте, но это факт жизни. И мы ещё не услышали из его уст ни слова поддерживающих оппозицию в России против реакционного режима или хоть одно слово критики по отношению к Путину. Наверное, Рейган переворачивается в гробу, так как его партия из ярых антисоветчиков, показывает себя про русскими конформистами сегодня, потому что пришёл к власти такой человек, захвативший эту партию изнутри.

А без серьёзной поддержки из Вашингтона, будь-то санкциями, ценами не нефть, бойкотом, отслеживанием денег и т.д., эта российская оппозиция остаётся без наиболее действенных средств, против подобного режима. И в Кремле это знают. Потому последующие 4 года будут для оппозиции скорее всего очень сложными и я не жду ничего, чтобы как-то приблизило конец этого русского режима. 

Однако меня больше всего во всём этом удивляет не сама позиция нашего президента, который, в конце концов, может иметь своё мнение и позицию отличную от нашей на данную тему. Потрясает позиция наших русскоговорящих эмигрантов, которые уехали из этой мерзопакостной страны и которые, тем не менее, поддерживают президента, который обещает не зажать наибольшего врага Соединённых Штатов в мире, а наоборот наладить с ним хорошие отношения.

Полтора года назад эти люди здесь в Америке стояли с плакатами против Путина. Интересно с какими плакатами они выйдут сейчас и выйдут ли вообще, если они проголосовали и поддерживают президента, который обещает с Путиным совет да любовь.

Россия не вспряла ото сна. Может я что-то пропустил или недостаточно осветил, но вот такие грустные мысли...

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...