УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Слава Рабинович
Слава Рабинович
Российский финансист и блогер

Блог | Финансовый Армагеддон оттягивается

Мировая экономика

#БетоннаяСтена для всех

Все говорят о прекрасном поведении и доходности американского фондового рынка, включая прошлый, 2016 год.  И на фоне этого рынка, а также сильного рынка нефти, российские акции в 2016 году тоже выросли (хотя, как мы понимаем и помним, текущее значение индекса РТС в 1 160 пунктов всё равно в два раза ниже его значения в 2 500 пунктов в мае 2008 года).

Проблема в том, что за прошедшее (почти) десятилетие, центральные банки мира опустили и искусственно удерживают низкими процентные ставки.  Балансы центральных банков растут, и растут т.н. "финансовые" (а не "реальные") экономики.  Эти искусственные дисбалансы тяжело увидеть как экономистам, так и инвесторам, потому что вместе с ними пришла эра пониженной волатильности на финансовых рынках.  И для того, чтобы эта безмятежность продолжалась, центральные банки должны продолжать делать то же самое – вести политику т.н. "количественного смягчения".

Скорее всего, центральные банки мира НИКОГДА не смогут продать свои активы со своих балансов.

Вы знаете, что такое метадон?  Метадон в мировых финансах сегодня, да и во всей мировой экономике – это 12 (!) триллионов (!!) долларов, которые держат центральные банки на своих балансах.  Метадон чуть снижает ломку, но не делает ничего, чтобы снизить зависимость пациента.

Читайте: Это все за ваши деньги – идиоты, ло*и и терпилы

Как считает легендарный бондовый инвестор Билл Гросс, сегодняшняя доходность 10-летних американских государственных облигаций в 2,45% находится на этом уровне именно из-за того, что политика "количественного смягчения" (или её эквиваленты) применяются ЕЦБ и Банком Японии.  Без них 10-летние американские облигации были бы на уровне доходности минимум в 3,5% (т.е. скачок на 43%), и экономика США уже была бы в рецессии.

"Финансовая" экономика прёт вперёд за счёт "реальной" экономики, и это легко проиллюстрировать таким примером:  600 млрд долларов в США было потрачено самими компаниями на выкуп своих собственных акций, в то время как в прошлом – уже относительно далёком прошлом – эти деньги этими же компаниями были бы влиты в реальную экономику.

Таким образом оттягивается финансовый Армагеддон – за счёт того, что потребление всё время "выносится" вперёд во времени, а накопления и инвестиции подавляются и "оттягиваются" во времени.

Когда-то эта музыка остановится, и да, финансовый Армагеддон накроет международную финансовую и экономическую систему.

Когда такое случится, от финансовой и экономической системы России не останется и следа – даже мокрого места.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...