УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Слава Рабинович
Слава Рабинович
Российский финансист и блогер

Блог | Боритесь, как боролся он!

Боритесь, как боролся он!

Это – входная дверь в квартиру Бориса Немцова на Третьяковской.

Два года назад люди простились с ним на Троекуровском кладбище. Я же прохожу эту дверь каждый день.

Каждый день, когда я выхожу из своей квартиры, и когда я возвращаюсь. Потому что эта дверь – прямо слева от моей входной двери. У нас с Борисом есть общая стена, которая отделяет его квартиру от моей. Через которую я слышал обыск, который длился всю ночь, сразу после его убийства.

Так случилось, что 27 февраля 2015 года я за рулём ехал по Большому Москворецкому мосту в 23:50, минут через двадцать после убийства. Ехал в том же направлении, куда шёл он – к нашему дому. Въезжая на мост, я удивился тому, что тротуар и правая крайняя полоса огорожены полицейской лентой, и что на мосту очень много полицейских машин и карет скорой помощи. Движение транспорта на тот момент ещё не было остановлено. Я проехал мимо, не понимая, что произошло. И даже не подозревая…

Только когда я вернулся домой и включил компьютер, его сразу "порвало" сообщениями в Скайпе. Я включил новостную ленту…

Мало кто из нас смог уснуть в ту ночь. Но я испытал нечто большее. Кроме невозможности уснуть от шока и ужаса, я ещё слышал шаги – шаги на лестнице и за стеной, всю ночь. Это шёл обыск в Бориной квартире. Прямо за стеной. Он закончился в восемь утра.

В 1937 г. последовательность была следующей: шум мотора, скрип тормозов, шаги по лестнице, стук в дверь, обыск, арест, "тройка" вместо суда, расстрел.

В 2015 г. последовательность была обратной и укороченной: расстрел, обыск, шаги по лестнице, шум мотора.

Прогресс у чекистов у власти.

Я вижу эту дверь каждый день, когда я выхожу из своей квартиры, и когда я возвращаюсь.

Теперь и вы смотрите. Смотрите и помните. И боритесь, как боролся он.

БорисЬ

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...