УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Ольга Фомина
Ольга Фомина
Консультант по здоровому образу жизни, блогер

Блог | Продукты, которые поднимают настроение

Продукты, которые поднимают настроение

На пороге - осень, а с ней и осенняя хандра потихоньку стучится в наши двери. Но не дадим ей прорваться в нашу жизнь! Ведь всего лишь изменив свой рацион, можно значительно поднять жизненный тонус, улучшить настроение и получить заряд бодрости на весь день.

Нет, я не буду говорить о шоколаде и других сладостях, которые как считается поднимают настроение, не затрону и кофейную тему, несмотря на желание многих взбодриться по утрам с помощью чашечки кофе… Нет, этих продуктов не будет в моем списке не только потому, что я давно их не ем и другим не советую, а еще и потому что при всей кажущейся эмоциональной пользе для организма они все же вредны. Давайте заряжать свои батарейки счастья только полезными для души и тела продуктами.

Просто добавьте красок

Фрукты и овощи яркого окраса содержат биофлавониды – специальные вещества, которые стимулируют кровообращение и увеличивают наличие кислорода в мозгу, тем самым улучшая самочувствие и поднимая настроение. Каждый день кушайте свежие свеклу, морковь, тыкву, яблоки и груши, цитрусовые, виноград, да все что бросается вам в глаза и выделяется на сером фоне фруктово-овощных полок супермаркетов и рынков. Только отдавайте предпочтение сезонным фруктам и овощам нашего региона и употребляйте их в сыром виде. Так вы получите максимум пользы для своего здоровья и общего самочувствия.

Единственным исключением являются "заморские" бананы, их я бы советовала вам кушать сейчас каждый день. Бананы содержат т.н. гормон "счастья"- серотонин, а также витамин В6, который способен поднять не только любое настроение, но еще и иммунитет.

Читайте: Какие самые полезные овощи и фрукты осени

Больше зелени – больше счастья

Несмотря на то, что лето уже позади, не забывайте про зелень, благо сегодня в любом супермаркете есть огромный выбор, начиная от традиционного укропа-петрушки, заканчивая непривычным салатом "Ромэн". Зелень содержит магний, дефицит которого приводит к чувству усталости и апатии. Всего 100 гр зелени в день помогут поддерживать хорошее настроение и отличное здоровье. Добавляйте зелень в салаты, зеленые коктейли, да в принципе в любые блюда, но, конечно, же только в свежем виде.

Орехи на страже отличного настроения

Одна горсточка орехов в день также способна повысить настроение, ведь в орехах содержится упоминавшийся ранее витамин В6, а также незаменимая аминокислота триптофан, которая в нашем организме не вырабатывается и может попасть туда только с едой. А ведь в процессе многоступенчатого синтеза триптофана образуется также упоминавшийся ранее гормон "счастья" - серотонин.

Плюс к этому орехи богаты полиненасыщенными жирными кислотами Омега-3, стимулирующими работу клеток головного мозга и способствующими устранению любых симптомов депрессии.

Только не злоупотребляйте орехами, ведь это достаточно жирный продукт. Количество орехов, умещающееся у вас на ладошке – оптимальный суточный рацион взрослого человека.

Читайте: Хватит жрать или Почему вы не худеете на диетах

Морские овощи

Морская капуста – еще один продукт счастья, закрывающий мой список. Она богата витаминами группы В, которые как известно, регулируют работу надпочечников и гормона адреналина. А ведь их сбой приводит к хронической усталости, сниженному жизненному тонусу, плохому настроению, раздражительности.

Добавляйте морскую капусту в свои блюда минимум 3-5 раз в неделю, только старайтесь использовать не консервированный продукт, а сухой. Сухая морская капуста проста в приготовлении: хорошо промойте, замочите, добавьте специи и полезный суперфуд готов!

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...