УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
OBOZ.UA
OBOZ.UA
Сайт

Блог | Совет из Русского мира

Совет из Русского мира

Полагаю дурным тоном давать украинцам какие-либо советы из России. Тем более что советников иной раз набегает – из "Точки-У" не отстреляться… Но предстоящий 15 ноября второй тур выборов мэра Днепропетровска автоматически переводит меня в режим "не могу молчать": всё-таки я родился в этом прекрасном городе, да и на телевидении тамошнем послужить довелось. Некоторым, говорят, нравилось.

Завидую я вам, дорогие земляки. У вас есть возможность выбирать своё будущее. В России о такой невиданной роскоши лет пятнадцать и речи не заводят. То есть заводят, конечно - но исключительно пустопорожние речи. А выбирать нечего и некого, политическая поляна зачищена, как плац перед приездом главкома. Давно уже захожу на избирательный участок для того лишь, чтобы получить и утащить домой бюллетень. Графы "против всех" нет, кандидаты симметрично-омерзительны, так пусть будет легче хоть от осознания, что мой личный голос не украли.

А вашему вниманию предлагаются совершенно разные люди. Всегда или почти всегда. С разными, часто диаметрально противоположными взглядами. С достоинствами – разными. И с недостатками – тоже разными. В нынешнем случае вообще всё очевидно: обоих кандидатов вы знаете как облупленных. Кто кого любил, кто кого убил, кто кому помогал и кто кому мешал – объяснять не надо. "Лошадки"-то обе не тёмные, всё перед вами. И чего от кого ждать, тоже легко себе представить.

Агитировать уже неприлично, да и нельзя по закону Украины. День тишины. Поэтому я просто надеюсь, что вы не поленитесь в воскресенье выйти из дома и сделать свой выбор. И не только для того, чтобы ваш голос не украли. Просто есть одна тонкость, которая мне (увы!) со стороны, из России, виднее. Вот она: ЛЮБЫЕ ВЫБОРЫ МОГУТ ОКАЗАТЬСЯ ПОСЛЕДНИМИ. И только от вас зависит, будет так или нет.

Слишком многие несменяемые руководители пришли к власти демократическим путём. Одной (редко двух) каденций им хватало на то, чтобы или вовсе ликвидировать институт выборов, или превратить его в несложный декоративный ритуал. В России мы проходили это на всех уровнях: от руководителей колхозов до… Ну, сами видите. Тысячелетняя российская история ясно демонстрирует, что в Московии (в отличие от Сечи или, скажем, Новгородчины) сменяемость власти никогда не входила в число "духовных скреп".

Кстати, неужели вы думаете, что если бы не Майдан – в Украине состоялись бы честные президентские выборы? И Янукович безропотно уступил бы место какому-нибудь политическому противнику? "Не думаю", как любит говорить один телепроповедник. Российские кураторы охотно подсказали бы ему, какие именно чрезвычайные события должны привести к переносу голосования на неопределённое время. Ну или выборы прошли бы, а наутро перед изумлёнными гражданами предстал бы победивший Янукович на заботливо оцепленном "Беркутом" Майдане. Он ведь всё-таки был "дважды несудимый", а не "дважды на одни грабли прыгающий"…

Так что совет у меня простой, дорогие мои земляки. Если вы подустали от всяких там выборов, всей этой чехарды во власти, и не желаете больше мучиться, участвуя в выборе судьбы для города и страны – оставайтесь в воскресенье дома. Накатите водки "Путинка" и ожидайте прихода. Русского мира.

А если вы хотите ещё немного "помучиться" на выборах, не поленитесь сходить 15 ноября на избирательный участок. А то будет, как у нас в России.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...