Биатлонист сборной Украины выиграл Малый хрустальный глобус

15,6 т.

Биатлонист сборной Украины Виталий Мандзын выиграл юниорский сезон Кубка IBU в дисциплине масс-старт. 20-летний тернополянин впервые в карьере стала обладателем Малого хрустального глобуса.

В первой гонке с массовым стартом, которая 11 февраля прошла на юниорском чемпионате Европы, Виталий изначально занял третье место, однако после дисквалификации соперника поднялся на одну ступень.

Во второй гонке 29 февраля Виталий финишировал четвертым. Набранных очков (125) хватило, чтобы остаться на первом месте, опередив ближайшего конкурента на 35 пунктов.

Комментируя свой успех Виталий признался, что узнал о Глобусе лишь перед гонкой 29 февраля.

"Что сейчас чувствую? Трудно сказать, конечно, это очень приятно, но мне было приятнее, если бы Глобус был в совокупности с медалью чемпионата мира. Но надо радоваться этому, я рад, что так все сложилось", – цитирует биатлониста biathlon.com.ua.

Как сообщал OBOZ.UA, 29 февраля украинская биатлонистка Александра Меркушина стала чемпионкой мира среди юношей на первенстве планеты в эстонском Отепя. 19-летняя спортсменка завоевала золотую медаль в гонке с массовым стартом, вырвав награду на последних метрах дистанции.