УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Депутаты предлагают обложить налогом всю недвижимость Украины

330
Депутаты предлагают обложить налогом всю недвижимость Украины

Депутат Верховной Рады Николай Левченко (фракция Партии регионов) предлагает парламенту облагать налогом всю недвижимость, а не только жилую. Об этом говорится в законопроекте №2546-а от 5 июля, пишет Kanzas.

Левченко предлагает признать объектами налогообложения все объекты недвижимого имущества, кроме земли, для соблюдения принципов равенства, нейтральности, и предотвращения уклонения от уплаты налога с помощью манипулирования организационно-правовым статусом имущества.

Также предлагается установить базой налогообложения недвижимого имущества, находящегося в собственности физических лиц и физических лиц-предпринимателей, общую площадь объекта налогообложения, а базой налогообложения недвижимости юрлиц балансовую (остаточную) стоимость объекта налогообложения.

Необлагаемый минимум базы (имущественную льготу в виде уменьшения базы налогообложения объекта налогообложения) Левченко предлагает установить в размере 100 кв. м, что соответствует государственным строительным нормам и законодательно принятым социальным нормам жилья.

В пояснительной записке автор отмечает, что целью законопроекта является создание справедливой системы имущественного налогообложения, что обеспечит стабильность и равенство всех налогоплательщиков.

Как сообщало агентство, Министерство доходов и сборов намерено вернуть гражданам уплаченные ими в 2013 году суммы налога на недвижимость в связи с принятием Радой 4 июля закона, предусматривающего освобождение физлиц от уплаты данного налога в 2013 году (законопроект №2405).

4 июля Рада приняла правительственный законопроект №2405, предусматривающий освобождение физлиц от уплаты налога на недвижимость в 2013 году.

В то же время ранее, начиная с 15 апреля 2013, Миндоходов разослало 244 тыс. уведомлений-решений физлицам о необходимости уплаты налога на недвижимость.

За этот период в бюджет было уплачено 8,5 млн гривен налога на недвижимость, из которых юрлица уплатили 7,3 млн гривен, физлица - 1,2 млн гривен.