УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Продажи голландской недвижимости упали на 20%

138
Продажи голландской недвижимости упали на 20%

Падение продаж жилой недвижимости в Нидерландах практически достигло тупика, и, похоже, рынок жилья достиг-таки дна, сообщает Est.

К такому мнению в своем последнем квартальном отчете пришли экономисты лидера голландского ипотечного рынка — банка Rabobank. На то, что голландский рынок недвижимости увидел дно, указывает и падение цен на жилье: с начала экономического кризиса средняя цена продажи дома в Нидерландах упала примерно на 20%. (Хотя эксперты Организации экономического сотрудничества и развития отнесли Нидерланды к категории стран, где жилая недвижимость переоценена и коррекция цен продолжается).

Десятки тысяч владельцев жилья в стране сейчас имеют отрицательный собственный капитал, то есть за свои дома они заплатили больше, чем стоит эта недвижимость на сегодняшний день.

Тем не менее, как пишет DutchNews, экономическая ситуация и рост безработицы в стране являются препятствием для восстановления рынка недвижимости. Кроме того, по данным Национального бюро статистики (CBS), только треть владельцев домов и квартир в возрасте 60 лет и старше больше не выплачивают ипотечные кредиты на свое жилье.