УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Продажи недвижимости в Израиле самые высокие за десять лет

117
Продажи недвижимости в Израиле самые высокие за десять лет

По данным Министерства финансов Израиля, объем продаж жилой недвижимости в мае текущего года был самым высоким показателем за месяц с мая 2002 года.

Продажи на жилищном рынке Израиля выросли в прошедшем месяце по сравнению с апрелем на 25% — до 12 тыс. сделок. В апреле продажи были на 15% выше, чем в марте — после 25%-го падения продаж в трех предыдущих месяцах. Число сделок купли-продажи на вторичном жилищном рынке увеличилось в мае на 17%.

По информации Est, молодые пары купили 35% квартир у застройщиков. В Иерусалиме покупка квартир молодыми парами увеличилась на 44%, в Беэр-Шеве — на 100%.

Доля инвестиционных сделок в апреле продолжала снижаться и составила 19,6% общего объема продаж жилой недвижимости в стране. Хотя в Тель-Авиве инвесторы приобрели 60% квартир.

Как сообщил Банк Израиля, объем новых ипотечных кредитов вырос в мае на 47% – до 5,64 млрд. шекелей. Это самый высокий показатель с августа 2012 года, когда за месяц объем кредитов на покупку жилой недвижимости составил 5,8 млрд. шекелей. Процентная ставка оставалась близкой к рекордно низкой — на уровне 1,25%. При этом доля жилищных кредитов с фиксированной процентной ставкой увеличилась на 51% — до 1,47 млрд. шекелей.