УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Привлекательность недвижимости в Исландии

2,0 т.
Привлекательность  недвижимости в Исландии

Докризисная Исландия по многим показателям похожа на северный рай. Этот небольшой остров на севере Европы стабильно находится среди стран с самым высоким уровнем жизни. Он же занимает первые места по проценту лиц с высшим образованием и по уровню грамотности населения. При этом в Исландии проживает всего 320 тысяч человек, 120 из них – в столице страны Рейкьявике. В 2006 году Рейкьявик входил в пятерку городов с самыми высокими ценами на жилье в Европе – но с тех пор многое изменилось.

После кризиса 2009 года стоимость жизни и цены на недвижимость в Исландии стали соответствовать среднеевропейскому уровню. Несмотря на то, что Исландия считается слабозаселенной страной, интерес к её недвижимости не ослабевает. Во многом, это можно объяснить тем, что Исландия является страной круглогодичного туризма: зима в Исландии – это полярные ночи и северное сияние, лето – белые ночи и солнце по 20 часов в сутки. В итоге, количество туристов, которые ежегодно приезжают в Исландию, приблизительно равно населению столицы страны.

Если в 2010 году совокупная стоимость сделок с недвижимостью в стране была около 550 миллионов долларов, то уже 2011 году этот показатель вырос до 900 миллионов. Согласно официальной статистике, цены на жилье за этот период выросли на 6%, но с учетом инфляции – на 1%. Медленно, но все же восстанавливаются и другие отрасли экономики Исландии:

- рыбный промысел, который является основой национальной экономики. Рыболовный флот Исландии состоит из 800 судов, вылавливая около 2 млн. тонн рыбы в год. Основной продукт, идущий на экспорт из Исландии – треска.

- сельское хозяйство, а именно – овцеводство. Овец в стране больше, чем самих жителей Исландии – 460 тысяч.

- энергоемкая промышленность, которая в Исландии связана с использованием гидроэлектростанций и геотермальных электростанций. Исландия занимается производством алюминия, перерабатывает магний, водородное топливо. Она также производит и экспортирует оборудование для рыболовной промышленности.

- наконец, к значимым отраслям экономики Исландии можно отнести и оффшорное программирование, которое развивается в последнее время в этой стране.

В дополнение к чисто экономическим показателям, иностранцев в Исландию привлекает крайне низкий уровень преступности и живописные ландшафты, известные всему миру. Многие европейцы, особенно проживающие в больших и шумных столицах, покупают себе жилье в Исландии, чтобы использовать его как загородный дом для отдыха, приезжая в Исландию в отпуск. Это тем более актуально, что Исландия - экологически чистая страна, здесь нет котельных, а горячая вода поступает населению из геотермальных источников.

На загородный дом исландская недвижимость похожа еще и потому, что по всей этой стране преобладает малоэтажное строительство – в том числе и в Рейкьявике. 2-3 этажные таунхаусы – на первом месте по популярности. Но это вовсе не означает, что дома в Исландии строится по типовому проекту: как раз наоборот, почти каждый дом здесь строится по индивидуальному проекту.

При покупке недвижимости в Исландии, покупатель оплачивает услуги агента по недвижимости, гербовый сбор и регистрационный взнос. Стоимость агентских услуг составляет, как правило, около 2% от стоимости недвижимости. Цены же на недвижимость в Исландии в 2012 году следующие: квадратный метр квартиры в спальном районе города – 1200-1500 евро, в центре - 1300-1600 евро. Квадратный метр в собственном доме в пригороде столицы обойдется вам в 1 тысячу евро, в самом Рейкьявике – в 2 тысячи евро. Однокомнатную квартиру в Рейкьявике можно купить за 40-50 тысяч евро – но важно помнить, что коммунальные услуги в Исландии стоят дорого.

Помимо Рейкьявика, иностранцы покупают исландскую недвижимость на островах Вестманна – популярном туристическом районе, а также в таких крупных городах, как Кефлавик (юго-запад страны) и Акурейри (север).