УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Государственный переворот в Тунисе: власть перешла к военным

1,2 т.
Государственный переворот в Тунисе: власть перешла к военным

Президент Туниса Зин эль-Абидин Бен Али покинул страну, сообщает катарский телеканал "Аль-Джазира". Контроль над ситуацией в стране перешел к военным.

По неофициальным сведениям, которые опубликовал в своем "твиттере" один из журналистов "Аль-Джазиры", семья Бена Али арестована. Как сообщает Agence France-Presse, премьер-министр Туниса Мохаммед Ганнучи объявил себя новым президентом.

Куда именно направился Бен Али, не известно. По некоторым данным, он улетел на Мальту. Стоит отметить, что ранее воздушное пространство страны было закрыто, а аэропорт в столице Туниса был взят под контроль военных.

Пост главы государства временно возглавил премьер-министр Мохаммед Ганнуши. Между тем, как передал спутниковый телеканал "Аль-Джазира", власть в стране передана временно в руки председателя парламента, который отдает приказы военным.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, после сообщения об отбытии из страны президента Зин аль-Абидина бен Али на улицах Туниса началось всеобщее ликование. Повсюду идет братание людей с военными и жандармами.

Спутниковый телеканал "Аль-Джазира" передал в прямом эфире заявление главы правительства Мохаммеда Ганнуши, который сообщил, что он временно взял на себя исполнение полномочий главы государства. Он призвал граждан уважать закон и не подвергать опасности стабильность в стране. Ранее в Тунисе из-за массовых выступлений оппозиционеров было введено чрезвычайное положение. В столкновениях с полицией погибли несколько десятков человек, сотни пострадали. Причиной выступлений стало недовольство граждан Туниса политикой Бена Али, который руководит страной 23 года подряд.

Выступления недовольных граждан начались в середине декабря и сопровождались ожесточенными столкновениями с властями. Впоследствии Бен Али пошел на уступки и объявил о готовности ослабить цензуру и снизить цены на питание. Также известно, что он отдал приказ не стрелять по манифестантам.

По материалам Лента, РИА "Новости".

Читайте также:

Президент Туниса распустил правительство

В Тунисе объявили чрезвычайное положение

Президент Туниса сбежал из страны