УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

С паспортом беженца Данилишин сможет свободно ездить по миру

1,1 т.
С паспортом беженца Данилишин сможет свободно ездить по миру

Получив паспорт беженца, экс-министр экономики Украины Богдан Данилишин сможет перемещаться по всему миру, кроме Украины, утверждает народный депутат Кирилл Куликов.

"Данилишину просто выдается паспорт беженца, по которому он становится политическим беженцем. И в рамках европейской конвенции, к которой присоединились США, он может перемещаться по всему миру, и его никто нигде не будет задерживать", - сказал Куликов.

В то же время, депутат подчеркнул, что экс-министр не сможет возвратиться в Украину. "Если он вернется сюда, его арестуют", - пояснил Куликов.

Он также отметил, что факт предоставления политического убежища Данилишину отрицательно отразится на имидже Украины. "Для Украины это очень плохо... Для того, чтобы принять, что "Вася" является политическим беженцем, надо принять решение, что в стране существуют политические репрессии. На базе этого можно принимать такие решения", - заявил Куликов.

Напомним, экс-министр экономики Богдан Данилишин получил политическое убежище в Чешской Республике. Об этом сообщила адвокат Данилишина Марина Махиткова.

Она также отметила, что решение Чехии предоставить политическое убежище было неожиданным даже для самого Данилишина.

Читайте также:

Криминал вокруг Тимошенко. Обзор

Криминал вокруг Данилишина. Обзор