УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинские альпинисты застряли на Памире

1,6 т.
Украинские альпинисты застряли на Памире

Группа украинских альпинистов застряла в горах в Таджикистане. Последняя связь с ними была в субботу, 7 августа. На помощь застрявшим туристам обещали выслать вертолет, однако вылет по неизвестным причинам задерживается.

31 июля на Памире с перевала Южный Девлохан сорвался опытный киевский инструктор, мастер спорта Украины Олег Монсар. Группа двигалась по утвержденному маршруту максимальной категории сложности.

При срыве спутниковый телефон и две веревки упали вместе с Олегом. Оставшаяся группа в составе Алексея Ващенко и Алесея Никоненко искала руководителя, однако его так и не нашли. Группа начала спуск вниз в надежде найти помощь. 7 августа возле слияния рек Киргизоб и Гармо Ващенко и Никоненко встретили группу со спутниковым телефоном, что дало возможность сообщить о трагедии.

Они связались с МАЛом (Международным альпинистским лагерем под пиком Корженевской) и с Душанбе и сообщили свое точное местонахождение. Альпинистам выдали инструкцию - ожидать вертолет на вертолетной площадке на плато озера. По некоторой информации, отмечает Монсар, состояние одного из участников группы крайне тяжелое из-за высоты и истощения.

Как сообщила Монсар, руководитель департамента развития туризма Таджикистана пообещал прислать вертолет в понедельник. Сейчас Ващенко и Никоненко находятся без связи в ущелье Девлохан на высоте 4600 м, где произошли трагические события. Они вынуждены оставаться возле озера, в условленном месте, где может сесть вертолет, сообщают Подробности.