УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европарламент на понимает, зачем стоять на Майдане

1,4 т.
Европарламент на понимает, зачем стоять на Майдане

Европарламенту не понятно, почему украинцы вышли на Майдан. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции депутат Европарламента Марек Сивец. При этом евродепутат отметил, что в Европарламенте не совсем знают суть конфликта, который вызвал массовое общественное сопротивление.

"Мне не понятно, в чем суть конфликта. Для меня непонятно, почему в случае, когда правительство хочет сделать что-то хорошее для своих граждан, людям это не нравится. Здесь что-то не так и с этим нужно разобраться. Мы следим за заявлениями украинских должностных лиц, из которых понятно, что Налоговый кодекс будет положительным для экономки Украины", - считает Марек Сивец.

Впрочем, евродепутат выразил обеспокоенность ситуацией, когда власть заявляет об исключительно позитивном влиянии кодекса на экономику, а люди почему-то идут на демонстрации. Депутат Европарламента также сказал о том, что поддерживает право гражданина протестовать в любом месте и в любое время в случае, если это не запрещено законом.

На уточняющий вопрос журналиста, будет ли рассматривать Европарламент на своих заседаниях ситуацию, сложившуюся в Украине с принятием Налогового кодекса, евродепутат отметил:

"Европарламент – это полномочная институция и мы почти каждую неделю вспоминаем Украину. В то же время я не думаю, что вокруг Налогового кодекса будут тяжелые дискуссии. Я надеюсь, что будет дискуссия больше профессиональная, а не политическая". Марек Сивец также отметил, что в случае возникновения разговоров о ситуации в Украине, они перейдут в экономическую плоскость, пишет MIGnews.