УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Болезни можно «заколоть»

10,2 т.
Болезни можно «заколоть»

Акупункту́ра (также и́глорефле́ксотерапи́я, рефле́ксотерапи́я, и́глоука́лывание) - одна из древнейших оздоровительных методик китайской медицины. Данный метод представляет собой воздействие на организм специальными иглами в различных точках на теле, а также манипулирование этими иглами. Метод используется для снятия боли, а также в лечебных целях. Ныне акупунктура является отдельным направлением в традиционной китайской медицине. Однако она получила широкое распространение и за пределами Китая: в Японии, Монголии, Корее, Индии, а также в Европе. Сегодня иглоукалывание достаточно прочно вошло в арсенал врачей, занимающихся нетрадиционной медициной. Эта целительная практика дает людям возможность прожить здоровую, долгую жизнь.

Кандидат медицинских наук, заслуженный врач Монголии, доцент Зэвэг Мендсайхан и мастер китайской традиционной медицины, врач М.Пурэвжав любезно согласились ответить на вопросы «Обозревателя» о методе иглоукалывания.

В чем суть методики иглоукалывания? Это очень сложный вопрос, но если говорить понятно и просто, не углубляясь в сложную схему энергетического образа мира, движения планет и т.д., то можно сказать, что человеческое тело, кроме всем известной анатомической структуры, состоит также из системы энергетической сети меридианов, по которым циркулирует жизненная энергия, называющаяся Чи. Каждый орган имеет свой собственный меридиан, который обеспечивает его этой энергией, состоящей из мужского и женского начала – Инь и Янь. В восточной медицине считается, что все болезненные состояния вызваны нарушением баланса между Инь и Янь. Так, все меридианы имеют определенное количество точек, у которых разные функции. Например, в некоторых точках энергия должна умножаться, а в других, наоборот – убавляться; или опять-таки есть точки, где энергия может повлиять на другие органы и системы. Поэтому с помощью иглоукалывания, правильно выбранных точек и их комбинации, а также правильной манипуляции иглами можно повлиять на энергетический поток и дисбаланс, который ведет к болезням. В этом и состоит, если коротко, суть иглотерапии.

Каким образом происходит диагностика?

Главный метод после подробного анамнеза - прощупывание пульса. Пульс на обеих руках делится на шесть разных зон, соответствующих главным органам, которые дают информацию о состоянии этого органа посредством формы, размера, силы пульсации в этой зоне. Все это терапевт должен расшифровать и объединить, чтобы прийти к выводу, иными словами - к энергетической диагностике пациента. Дополнительно мы осматриваем язык и глаза больного.

От каких болезней спасает метод иглоукалывания, а перед какими болезнями бессилен?

Методом иглоукалывания успешно лечатся сердечно-сосудистые заболевания, вертебро-базилярный синдром, невралгия различного происхождения, мигрень, различной формы радикулиты, тики, остеохондрозы, артриты, артрозы, хронические заболевания внутренних органов – легких, печени, почек, желудочно-кишечного тракта. Также накоплен большой опыт в лечении тромбофлебита, флеботромбоза, простатита, импотенции, цистальгии, гинекологических заболеваний, мастопатии. Внедрена методика лечения пиелонефрита, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, хронических запоров, последствий травм и инсультов. Хочу однако подчеркнуть, что острые хирургические заболевания, реанимационные состояния считаются противопоказанными для лечения этим методом.

Помогает ли метод восстановить душевное здоровье, бросить курить и пить?

Депрессия и разные другие состояния душевного неравновесия считаются результатом неправильного потока энергии по разным причинам, например пережитый страх, шок или же травма физическая (большая потеря крови, операция, роды и т.д.), или душевная травма (разлука, потеря близкого человека и т.д.). В древних книгах об иглоукалывании при лечении различных душевных состояний написано достаточно много. Основываясь на результатах личной многолетней практики, мы считаем, можно применять иглоукалывание для восстановления душевного здоровья. Но как показал наш опыт, результат гораздо лучше, если пациент до такого лечения не принимал химические антидепрессанты и прочие лекарства.

Относительно избавления от вредных привычек - конечно, можно помочь человеку бросить курить и пить, но здесь 50 % успеха в том, насколько сильно сам пациент хочет отказаться от пагубных пристрастий. Иглотерапия и травы лишь помогают облегчить трудный период новой адаптации.

Какую роль играют материалы, из которых изготавливаются иглы?

Исторически так сложилось, что при акупунктуре использовали иголки, сделанные из золота, серебра, меди и т.д. Считается, что вибрация непосредственно молекул металла влияет тем или иным образом на эффективность терапии. Но цена таких иголок и гигиенические правила их повторного употребления не позволяют использование таких игл. Сегодня в мировой практике врачи применяют одноразовые иглы, которые сделаны из нержавеющей стали.

Как выбрать хорошего специалиста? Что бы вы посоветовали спросить у врача, перед тем как доверить ему свое здоровье?

Во­-первых, врач должен быть квалифицированным специалистом в основах восточной медицины. Однако знать наизусть набор точек на определенный вид дисфункции недостаточно. У каждого больного, имеющего один и тот же диагноз, могут быть разные энергетические причины. Нужно уметь это распознавать. Поэтому хороший терапевт будет расспрашивать пациента не только касательно ранее поставленного ему диагноза, но также будет задавать много разных вопросов, на первый взгляд, не имеющих отношения к этому диагнозу, но на самом деле очень важных, а также использовать различные методы традиционной диагностики: прощупывание пульса, осмотр глаз, языка и т.д. для установления энергетического диагноза человека. Мне сложно сказать вам, что нужно спрашивать у терапевта, чтобы доверить ему свое здоровье, но вы непременно должны почувствовать, что он относится с душой к вам и вашей проблеме.

Кому метод иглоукалывания противопоказан, существуют ли возрастные ограничения?

Детям до 5 лет не стоит делать иглоукалывание. Для них лучше применять другие методы традиционной медицины, например травяные препараты, массажи, прижигание и т.д. Иных возрастных ограничении нет.

Современные врачи откровенно признают, что вопрос о показаниях или противопоказаниях к применению иглоукалывания остается до сих пор чрезвычайно спорным, если правильно подходить к выбору точек и методу воздействия на них. Поэтому кроме острых хирургических заболеваний и реанимационных состояний, как противопоказаний для применения данного метода, ничего пока сказать не можем. Все зависит от конкретного случая, ибо нет одинаковых случаев.

С какими диагнозами вы сталкиваетесь чаще всего? Расскажите о самом сложном случае в вашей практике?

Мы сталкиваемся со всевозможными диагнозами - от аллергии до опухолей. В Украине у вас большое количество пациентов с гинекологическими и суставными проблемами. Таких обращений к нам достаточно много. Мы рады сказать, что в лечении этих болезней хороший результат дают повторные курсы лечения иглоукалыванием с приемом попутно травяных препаратов.

В европейских странах чаще всего люди обращаются к такой медицине, когда уже все испробовано и чаще всего когда быстрое и эффективное лечение достигается не так быстро, как хотелось бы. Поэтому нельзя сказать, что есть легкие случаи.

А самые трудные для лечения - это, конечно же, раковые болезни, лечение их может длиться месяцами и даже годами.

Можно ли использовать метод во время беременности?

Для беременных есть некоторые противопоказания. Например, некоторые точки нужно избегать трогать в определенный срок беременности, а бывает и наоборот - в определенный период, в зависимости от влияния того или другого органа на беременность, как раз нужно использовать те или иные точки. Поэтому не все иглотерапевты берутся работать с беременными женщинами. Нужно сказать, что иглотерапия хорошо справляется с мелкими недугами беременности, такими как тошнота, рвота, боли в спине, запоры, бессонница и т.д.

Есть ли у метода побочные действия?

Да, побочные эффекты есть, если неправильно поставлен энергетический диагноз и неправильно выбраны точки и их комбинации.

Помогает ли иглоукалывание при таких опасных заболеваниях, как рак?

Как мы уже говорили выше, раковые больные - самые сложные случаи в медицинской практике и иглотерапия не исключение. При раковых заболеваниях иглотерапия и вообще традиционная медицина дает хороший поддерживающий эффект организму. Например, на первых стадиях можно добиться ограничения роста опухоли. В таком заболевании главное – долговременное, мы бы сказали, настырное лечение. Если применять травы и иглотерапию во время химиотерапии, то организм как бы меньше «устает», волосы меньше выпадают и т.д. Во время последней стадии можно добиться обезболивающего эффекта.

Ныне ученые связывают метод со вспышками инфекционных заболеваний, таких как гепатит А. Как вы можете это прокомментировать?

Не думаем, что это как-то связано, потому что еще нет научно доказанного факта прямой связи. Во-первых, если следовать всем правилам использования игл, то не может быть заражения; во-вторых, иглы ставятся в биологически активные точки, в которых инфекции каким-то образом отсутствуют. В Китае, в других странах Востока иглоукалывание существовало задолго до гигиенических правил конца 20-го века, появления таких заболеваний, как СПИД. Эпидемии, связанные с теми или иными инфекционными заболеваниями, в странах Востока не наблюдаются больше чем в других странах Запада.

Как известно, иглоукалывание лечит бесплодие. Секрет отсутствия проблем с рождаемостью в Китае связан с нетрадиционной китайской медициной?

Вполне может быть. Мы не единожды видели как китайцы ходят к терапевтам - с едва заметными симптомами, - чтобы предупредить возникновение более серьезных проблем. Вот, скажем, женские боли при месячных. Ведь европейские женщины вообще не считают это проблемой, они не придают важности плохому своему состоянию в этот период и, как правило, не принимают ничего, кроме болеутоляющих препаратов.

Относительно бесплодия. Если, конечно, нет патологических состояний, нуждающихся в хирургических вмешательствах, бесплодие хорошо лечится методом иглоукалывания. Мы очень рады, что в Украине после наших сеансов иглотерапии с одновременным употреблением традиционных лекарственных препаратов у нескольких наших пациенток родились детки. Вообще, практика показала, что иголоукалывание гораздо эффективнее, когда пациенту назначается и травяная терапия.

Вы работали в разных странах, скажите, чем отличается украинский пациент?

Мы работали в Дании, Швеции, Польше, России, Японии; вот уже восьмой год приезжаем в Украину. Украинский народ простой и гостеприимный, как у нас дома, в Монголии. Эта простота души очень помогает построить взаимное доверие, и это способствует эффективности лечения. Я хочу воспользоваться случаем и сказать искрение СПАСИБО всем моим пациентам, которые все эти годы верят в мое лечение и этим же мне помогают! Ведь 30 % успешного лечения состоит в человеческой вере. А что касается «украинских» болезней, в Украине больше встречаются пациенты с гинекологическими проблемами, в том числе бесплодием, болезнями суставов, проблемами пищеварительной системы.

Как вы оцениваете воздействие китайского традиционного метода на европейского больного? Так же он эффективен для европейца, как и для китайского пациента?

Иглоукалывание основано на теории восточной медицины, которая рассматривает организм человека как одно целое с окружающей ее средой. Поэтому могут быть различия в окружающей среде человека, в пище которую человек употребляет, но реакция организма на какой-либо патогенетический фактор не изменяется и не зависит от расы. И хороший врач должен знать, что какой-то фактор может быть патогенным для китайца, живущего в Китае, но может быть вполне безвреден для человека, живущего в западных условиях. Но энергетическая система организма остается одной и той же, поэтому методики лечения иглоукалыванием может успешно применяться во всех странах, и конечно же, в Украине.

Как часто вы бываете в Украине?

Зэвэг Мендсайхан: График работы лично у меня достаточно плотный. Кроме большой практической медицинской работы у себя на родине - в Монголии, я провожу семинары и обучение в разных странах. Как сейчас принято говорить, мастер-классы. Мне приходится достаточно часто выступать на международных конференциях, посвященных данному методу лечения, интерес к которому ныне достаточно высок. Я являюсь главным консультантом по тибетской медицине министерства здравоохранения Монголии, что занимает тоже определенное время. Поэтому к своим украинским пациентам приезжаю два раза в году – весной и осенью. Весной – провожу лечение в апреле месяце, осенью – в октябре.

М.Пурэвжав: Так сложилась, что после окончания медицинского института в Шанхае, я переехала жить во Францию. В настоящее время я работаю в Париже. Являясь ученицей Зэвэг Мендсайхана, я подстраиваюсь под график доктора и провожу с ним прием больных в Украине как его ассистент.

Будьте здоровы!

По вопросам лечения можно обращаться по телефону: 050 3483662.