УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия переходит на новый бензин

621
Россия переходит на новый бензин

Со следующего года все нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) России необходимо переориентировать на производство бензина "Евро-3", заявил премьер-министр Владимир Путин. Он призвал к модернизации этих предприятий и более рациональному освоению месторождений. Глава правительства также заверил, что нефти стране хватит на десятилетия.

"Уже с 2011 года все наши НПЗ должны перейти на выпуск бензина, соответствующего экологическим стандартам "Евро-3". Каждую просьбу по отсрочке, поступающую от конкретного нефтеперерабатывающего завода, мы будет рассматривать отдельно на правительственной комиссии по ТЭК (топливно-энергетическому комплексу)", - подчеркнул Путин на совещании в Самарской области по проекту генеральной схемы развития нефтяной отрасли.

В свою очередь руководитель компании "Газпром нефть" Александр Дюков выступил за отсрочку введения запрета на выпуск бензина Аи-92 после 2012 года. "Представляется целесообразным сохранение бензина Аи-92, если его характеристики будут соответствовать "Евро-4" к 2014 году и "Евро-5" к 2015 году", - заметил предприниматель.

Кроме того на совещании Владимир Путин выступил за стимулирование модернизации нефтеперерабатывающих заводов. Он сообщил, что было принято решение запретить подключение к магистральным нефтепроводам новых НПЗ, глубина переработки топлива на которых составляет меньше 70%. Председатель кабинета министров сообщил, что в среднем по стране, этот показатель составляет 71%, однако некоторые предприятия планируют повысить его до 95%. Вместе с тем премьер признал, что стране действуют и около 250 так называемых "керосинок" и "самоваров", которые перерабатывают нефть только на 40% и выпускают промежуточное сырье для поставок на экспорт. "Такие объекты нужно серьезно модернизировать. Решение этой задачи должно постоянно находиться в центре внимания правительства и министерства энергетики", - заявил Путин.

Глава правительства также рассказал о целях развития нефтяной отрасли в ближайшие годы. Он указал, что необходимо завершить формирование единой системы нефтепроводов для диверсификации поставок на внутренний и внешние рынки. В качестве приоритетных проектов премьер-министр назвал завершение строительства нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан и второй очереди Балтийского трубопровода. Путин также сообщил, что подписал распоряжение правительства о прокладке нефтепровода Заполярное-Пурпе, передает "Интерфакс".